Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
8 Сентября 2016
8 Сентября 2016 10:42

7 сентября 2016 года в МОУ СОШ №51 состоялось совещание учителей русского языка и литературы г. Комсомольска-на-Амуре, посвященное проблемам духовно-нравственного воспитания учащихся. Совещание открыла методист ГКУ «Информационно-методический центр» Л.Н.Дубовицкая, которая представила учителям новый документ «Концепцию преподавания русского языка и литературы», утвержденную Правительством России в апреле 2016 года и ориентирующую на решение проблем воспитания языковой культуры в нашем обществе.

Затем собравшимся был представлен видеосюжет со Съезда Общества российской словесности, который прошел в мае месяце под эгидой Русской Православной Церкви. Сюжет стал своеобразной видеоцитатой из выступления Президента РФ В.В.Путина, в котором Глава государства подчеркнул значимость сохранения отечественной языковой культуры как важнейшего фактора сохранения идентичности нашего народа и особую роль учительства в решении этой задачи. Отметил Президент и очевидную необходимость использования высочайшего потенциала русской литературы в деле духовно-нравственного воспитания молодого поколения россиян.

В совещании учителей города по приглашению городского Методического совета приняла участие руководитель Духовно-просветительского центра во имя св. Татианы Амурской епархии Н.М.Оглоблина, обратившая внимание на то, почему воспитание средствами литературы в последние годы стало менее эффективным, почему необходимо противостоять языковому бескультурью, которое так свойственно сегодня молодежи, и на конкретных примерах показавшая, как глубоки духовные корни нашей литературы, как крепко она связана с Православием. Кроме того, она представила Программу работы Амурской епархии по духовно-нравственному воспитанию во внеклассной работе по русскому языку и литературе, работе, предполагающей соработничество отдела религиозного образования Амурской епархии и учителей русского языка и литературы.

С интересом было встречено учителями и выступление зав.кафедрой педагогики АмГПГУ Е.В.Анкудиновой о новых педагогических подходах в образовании детей Z-поколения.

Затем состоялись мастер-классы в исполнении лучших учителей-словесников.