Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
4 Сентября 2016
4 Сентября 2016 06:23

В пос. Циммермановка Ульчского района, по приглашению администрации местной общеобразовательной школы, настоятель прихода храма великомученика и целителя Пантелеимона иеромонах Арсений (Бабаев), принял участие в торжественной линейке на 1 сентября.

Священник поздравил с началом учебного года директора, педагогов, учащихся и родителей, после чего обратился со словами напутствия, в которых напомнил ученикам и их родителям о фундаментальном значении пятой Заповеди Божией - о необходимости чтить отца и мать и также собственных учителей, а родителям с пониманием относиться к тем сложностям, которые будут возникать в ходе учебного процесса. Отец Арсений посоветовал каждому ребенку и его родителям придавать большое значение тем талантам, тем задаткам, которые есть у каждого ребенка без исключения.

"У кого-то получается лучше математика и физика; у кого-то география; у кого-то литература и русский; у кого-то изобразительное искусство и так далее. Из шести с половиной миллиардов человек на земле, нет ни одного бездарного, у всех свои таланты, то есть дары, которыми мы призваны служить друг другу. Еще древние греки говорили о том, что у каждого человека, рождающегося на земле, есть свое призвание от Бога: кто-то призван служить людям врачом, кто-то учителем, кто-то солдатом, кто-то строителем, кто-то священником, кто-то благотворительным предпринимателем. И очень важно уже с детства начать прощупывать - к какому служению более всего тяготеет душа. Бывает, что родители - математики, а ребенок тяготеет к искусству потому, что прадедушка был художником и малыш унаследовал в этом отношении гены своего прадеда. И не надо этому препятствовать, нужно дать и помочь человеку раскрыться в том, что ему по душе, чтобы он с любовь выполнял свое дело, свое призвание, совершал свое служение на благо семьи, общества и отечества!" - обратился иеромонах Арсений к гостям праздника.

В завершение своего выступления, настоятель прихода еще раз поздравил всех с праздничным днем и торжественно вручил А.Ю. Шаламову, заместителю директора по воспитательной работе школы, архиерейскую грамоту за победу в региональном этапе XI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в номинации "Самая креативная работа".