Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
29 Июня 2016
29 Июня 2016 07:55

28 июня во Дворце культуры Авиастроителей прошел необычный концерт. По жанру это была музыкально-литературная композиция. И надо сказать, что этот жанр сегодня не особо почитаем публикой. Его зрители, как правило, избранная публика, эстеты. И их немного.

Но в этот раз все было совсем по-другому, начиная собственно с литературной части концерта. Ее составили новеллы из книги архимандрита Тихона (Шевкунова) «"Несвятые святые" и другие рассказы». Книга эта является самой знаменитой православной книгой наших дней. В 2012 она была удостоена премии «Книга года» в номинации «Проза года». Известный писатель и публицист Александр Проханов так определил ее своеобразие: «Когда я читал эту книгу, я понял, что читаю монастырскую прозу. У нас была городская проза, деревенская, фронтовая. Это — монастырская проза. В этой книге предложен уклад, персонажи, типы, той среды, которая ещё 20 лет назад казалась камерной, запертой за ограды. Теперь эти ограды распахнулись …». Уже одно это обстоятельство делало концерт, состоявшийся в Комсомольске необычным.

Но необычным он стал и по составу актерскому. Рассказы представляли известнейшие и любимые актеры российского театра и кино – Егор Бероев, Олег Яковенко, Заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис, Народный артист России Александр Голобородько. В их мастерском прочтении возникали живые образы людей – порой смешных, трогательных, обыкновенных, размышляющих о жизни, о Божьем промысле, а порой и возвышающихся в своей вере, в деяниях своих до подвига. Но главным персонажем во всех случаях оказывался все-таки сам автор-рассказчик, ведь это он, отец Тихон, смог увидеть, разглядеть и нам показать «святое» в том и в тех, кто рядом с нами…

Музыкальную составляющую концерта презентовали зрителям известнейшие коллективы – Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Л.Г. Зыкиной (художественный руководитель Дмитрий Дмитриенко) и Хор Сретенского мужского монастыря (регент- заслуженный артист России Никон Жила). Кстати, Владыка Тихон сегодня - наместник этого монастыря. Они исполняли духовную музыку: «Верую» А. Гречанинова, «Херувимскую песнь» А. Касторского, стихиру русским святым «Земле русская», «Молитву о России» П. Чайковского, русскую песенную классику – «Вечерний звон», романс Е. Шашиной на стихи М. Лермонтова «Выхожу один я на дорогу», вальс М. Кюсса на стихи С. Попова «Амурские волны».

Открытием для многих слушателей стало и то, что в программе были представлены также красивейшие и глубокие по содержанию произведения современных авторов, чьи имена привычно связаны с российской эстрадой, – песня А. Пахмутовой на стихи Н. Добронравова «Веры тонкая свеча», И. Матвиенко и А. Шаганова «Позови меня тихо по имени». В этом концерте все оказывалось необычным. Слово и музыка, подобранная с тонким чувством вкуса и такта, дополнялись прекрасно продуманным и отстроенным видеорядом. Даже ранее знакомое получало в таком контексте новые смысловые оттенки. И это заслуга сценариста и режиссера концерта Оксаны Шелест.

Кульминацией концерта стало исполнение прекрасным солистом хора Михаилом Миллером «Символа веры», последующее после чтения рассказа «Вредный отец Нафанаил» А. Голобородько о том, как привратник монастыря заставил читать эту молитву-обет советского чиновника по делам религий. Отсмеявшись, зрители услышали эту молитву, и тогда те, кто не знал ее и не слышал ранее, поняли, что и во имя чего сделал отец Нафанаил – бывший солдат Великой Отечественной войны и монах Псково-Печерского монастыря, почувствовали силу духа его. В эти минуты хотелось встать и слушать исполнение этого великого произведения стоя…

Необычным был концерт и по своему зрительскому составу. Зрителями были рабочие и сотрудники Комсомольского-на-Амуре нефтеперерабатывающего комбината. Это не были в большинстве своем люди веры, (хотя среди них, конечно, есть и верующие), но слушали они и православную прозу, и церковные распевы, и классику затаив дыхание. И уходили задумчивыми, растроганными и какими-то умиротворенными. Как стремящиеся к Богу христиане, те, кого несмотря на их немощи и грехи Церковь называет «несвятыми святыми». Замечательный корпоративный вечер устроил своим заводчанам КНПЗ. Таких бы вот корпоративов побольше и поменьше разговоров о духовно-нравственном воспитании!

По окончании концерта Его Перосвященство, епископ Амурский и Чегдомынский Николай поднялся к артистам на сцену и поблагодарил их за особый вид миссионерской работы, коим становятся их концерты и выразил надежду на новые такие встречи на дальневосточной земле.


Текст: Н.М. Оглоблина