Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
6 Июня 2016
6 Июня 2016 07:16

В рамках празднования Дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских и в рамках Дней славянской письменности и культуры настоятель храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской пос. Чегдомын иерей Максим Волосевич провел встречу с учащимися Детской школы искусств пос. Чегдомын. Встреча прошла в Центральной районной библиотеке по инициативе преподавателей Детской школы искусств и руководства библиотеки.

Священник рассказал учащимся о житии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а также о возникновении и распространении письменности на Руси.

Батюшка представил собравшимся несколько книг на церковнославянском языке: «Псалтирь», «Канноник» и «Служебник». Участники мероприятия смогли прикоснуться к истории, которая хранится в книгах, изданных в начале ХIХ века. Особый интерес у учащихся вызвала возможность не только взглянуть на древние книги, но и самим пролистать страницы, попробовать прочесть текст, затем каждый учащийся попробовал себя в качестве летописца. Школьникам были розданы прописи со славянскими буквами, и каждый желающий смог написать свое имя или понравившуюся ему букву.

Гостями мероприятия стали воспитанники 1-6 классов Детской школы искусств пос. Чегдомын.

В завершении мероприятия отец Максим вручил учащимся грамоты за участие в Конкурсе «Пасха Красная».


Сайт храма в пос. Чегдомын