Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
27 Мая 2016
27 Мая 2016 05:34

В рамках праздничных торжеств, посвященных Дню славянской письменности и культуры и Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей словенских стран, в п. Ванино, районом центре Ванинского благочиния, прошел III Открытый Районный фестиваль духовного творчества. Организация и проведение фестиваля было осуществлено по инициативе прихода храма Святителя Николая п. Ванино совместно с отделом культуры администрации Ванинского района и Центральной районной библиотеки. Цель и задачи фестиваля обусловлены острой необходимостью создания условий для развития и сохранения различных направлений и жанров традиционной славянской культуры, славянских традиций как части духовного наследия Земли Русской. А именно:

- развитие традиций духовного пения, знакомство участников фестиваля с традицией церковных песнопений, освоение декоративно-прикладной и изобразительной культуры России, как центра славянской православной культуры, и славянских народов;

- объединение специалистов в области отечественного языкознания литературоведения, русской словесности;

- а также создание условий для творческого общения и сотрудничества творческих коллективов между собой и православным приходом Святителя Николая п. Ванино, как центра Православного просвещения и миссионерства здесь, в границах обширного Ванинского района, на громадной территории которого уже открыты и действуют активно четыре православные церковные общины.

В связи с чем, есть острая необходимость в священнослужителях, проповедниках, миссионерах, катехизаторах и певчих церковных хоров.

- отсюда и главная духовная цель фестиваля – приобщить средствами духовного творчества к духовному наследию Святой земли Русской молодое поколение, людей преклонного возраста, оторванных секулярным временем, а позднее, временем вседозволенности, от корней и духовного наследия наших православных предков, от церковной жизни; тем самым, - направить лучшие творческие силы и таланты к важной цели – облагородить душу человека, обретения смысла жизни, встреча с Истиной, с Творцом.

С февраля месяца во всех творческих коллективах района шла подготовка к событию, проведение которого стало доброй традицией в творческой летописи учреждений культуры всего района и миссионерской работе прихода святителя Николая. На фестиваль духовного творчества прибыли творческие работы, а также коллективы поселков Монгохто, Высокогорный, Тумнин, Кенада, Токи, Октябрьский, Копинский.

21-21 мая - III Районный фестиваль духовного творчества начал свою работу. Открылись праздничные мероприятия Кирилло-Мефодиевскими чтениями в Центральной районной библиотеке. С приветственным словом к участникам фестиваля обратился благочинный Ванинского округа иеромонах Филарет (Авсейко). Священник напомнил зрителям и слушателям слова ап. Павла:

«Поминайте наставников ваших…, и подражайте вере их…» С благодарностью вспоминая святых братьев Кирилла и Мефодия, учителей славянских, мы подражаем их святой христианской жизни, их духовным подвигам, их любви и христианскому терпению, их мужеству и мудрости. Мы с вами живем на Русской Земле, где образовалась уникальная христианская цивилизация, с богатейшей этнокультурой, с бесценным духовным опытом и традициями, мудрым, миролюбивым народом. Не правда ли интересно! - Русь воюет на протяжении почти всей своей истории со своими недругами за свои интересы, оставаясь при этом - самой миролюбивой страной, самым миролюбивым народом в мире. Посвящая эти торжества памяти Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, мы еще раз убеждаемся, что не оскудела Земля русская талантами, что мы потомки великих людей Земли русской, также сильно любим её, бережем святую веру и традиции!»

В Кирилло-Мефодиевских чтениях приняли участие учащиеся и студенты, преподаватели образовательных учреждений Ванинского района, литературоведы, библиотечные работники и научные сотрудники Центральной районной библиотеки. Темы докладов и сообщений были разные, но очень интересные и содержательные, порой спорные, вызвавшие живой отклик и благодарность слушателей. Здесь были затронуты темы подвига наших воинов в годы Великой Отечественной войны; о ценных музейных книгопечатных экспонатах древней Руси и их непреходящем значении для русского языка, современной культуры и письменности России. Преподаватели средней школы №4 подготовили интересный доклад о духовном подвиге и служении Святителя и Исповедника Луки Крымского, с приведением малоизвестных фактах исповедничества и трудов святителя. О житии и мученическом подвиге Великомученика Георгия Победоносца, о чудесах по молитвам святого рассказала самая молодая участница Кирилло-Мефодиевских чтений. Завершая первую часть Фестиваля духовного творчества, к слушателям и участникам обратилась Скрипова Тамара Дмитриевна, главный специалист отдела культуры администрации Ванинского района. Она обозначила проведение фестиваля духовного творчества, как важное духовное и культурное событие в жизни поселка, района, поблагодарив участников, и инициаторов, помощников в подготовке и проведении торжеств в честь Дня славянской письменности и культуры, в том числе и настоятеля храма Святителя Николая п. Ванино, иеромонаха Филарета, за помощь и консультации. Впереди нас ожидают еще три части творческих выступлений и работ Фестиваля.

Благочинный Ванинского округа иеромонах Филарет (Авсейко)