Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
30 Апреля 2016
30 Апреля 2016 15:20

В преддверии празднования Пасхи Христовой в ряде школ города состоялись не совсем обычные занятия. В гости к учащимся школ, с преподаванием ОПК и школ, ставшимх в прошлом году зкспериментальными площадками по наработке практики преподавания ОРКиСЭ в Комсомольске-на-Амуре пришел клирик Кафедрального собора святого пророка Божия Илии, иеродиакон Филарет (Каширский). Занятия эти были посвящены традициям празднования Пасхи - Воскресения Христова.

о.Филарет поздравил ребят с наступающей Пасхой и предложил их вниманию видеоролик, рассказывающий об истории и особенностях этого Праздника Праздников для православных, историю жизни, смерти и воскрсения Христа. Узнали собравшиеся и о чуде схождения святого огня на Гроб Господень, которое ежегодно происходит в Иерусалиме, и о том, что частичку этого огня, привезенного со Святой земли, мы приносим в пасхальную ночь домой из храмов.

О символах православной Пасхи - крашеных яйцах, куличах и особом творожном десерте, который также называется «пасха», и о том, какими они бывают на наших праздничных столах рассказала ребятам руководитель Духовно-просветительского центра во имя св. Татианы Н.М. Оглоблина. Ребята узнали о существовании Музея пасхального яйца в г. Коломые, о простых яйцах - крашенках для пасхального стола и о драгоценных яйцах работы ювелира Фаберже, которые вручались царским особам как пасхальный подарок. Учащиеся узнали о разных способах окраски, расписывания и декорирования пасхальных яиц, предназначенных для подарков друзьям. Интерес у детей вызвало особое искусство украшения яиц - резьба по яичной скорлупе, яйца, расписанные в виде матрешек (семеновская роспись), яйца в гжельском стиле, яйца под "хохлому". Увидели ребята и памятник Пасхальному яйцу, созданный в Канаде православными выходцами из России.

А потом все с увлечением рисовали пасхальные открытки - поздравления друзьям и родителям, где изображались вербы и куличи, пасха, свечи, храмы и обязательное пасхальное приветствие "Христос Воскресе!". Открытки получились на славу. И конечно, главной частью занятий для ребят, стала возможность собственноручного украшения Пасхальных яиц.