Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
15 Апреля 2016
15 Апреля 2016 10:54

11 апреля 2016 года слушатели курсов профессиональной переподготовки учителей по специальности «Религиоведение», организованных Амурской епархией при поддержке ФГБОУ ВПО «АмГПГУ» и управления образования администрации города, совершили экскурсию в мечеть, расположившуюся возле торгового центра «Выбор» на Комсомольском шоссе. Экскурсия была организована в рамках изучаемой слушателями дисциплины «Религии на Дальнем Востоке» по договоренности с руководителем мусульманской общины «Нур» г. Комсомольска-на-Амуре Абдулкасымом Абдуллоевым и имамом мечети Мухаммадрашидом Гимбатовым.

Большинство экскурсантов впервые получили возможность увидеть, как устроена мечеть (даже потрогать служебное место имама, напоминающее трон), как она искусно украшается выполненными шелком на бархате надписями – цитатами из Корана, как в ней проводятся моления. Побывав на первом ее этаже, мужском, они имели возможность подняться и наверх – в молитвенный зал, предназначенный для женщин, а потом и еще выше – на площадку минарета, откуда открылась широкая панорама города.

Представителям принимающей стороны было задано немало вопросов, на которые они охотно отвечали. Гостеприимные хозяева в заключение встречи всех гостей пригласили к чайному столу.