Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
26 Марта 2016
26 Марта 2016 07:43

Время незаметно движется вперед. Вот и подошла к концу первая седмица Великого поста. Началась она с Чина прощения в Прощенное воскресенье. В этот день в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской пос. Чегдомын было совершено вечернее богослужение с Чином прощения. После богослужения батюшка обратился с проповедью о прощении, призвал простить друг друга перед тем, как мы вступим на поприще Великого поста, ведь согласно Евангелию, если мы решили принести Богу свои молитвы, свой пост, воздержание и борьбу со грехом, то в первую очередь, мы должны по слову Христа Спасителя примериться с братом своим.

«Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой». (Мф. 5.24-25).

Затем настоятель и прихожане испросили друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со своими ближними.

С понедельника в храме начались уставные великопостные богослужения. Утром совершались Утреня, 1,3,6,9 Часы, Изобразительные, Вечерня, а также в среду и пятницу Литургия преждеосвященных Даров.

Вечером в 18:00 читали Великий канон преподобного Андрея Критского.

В среду за Божественной литургией все присутствующие в храме прихожане приобщились Святых Христовых Таин.

В пятницу Церковь вспоминает подвиг святого мученика Феодора Тирона, в этот день после Божественной литургии преждеосвященных Даров в храме был совершен молебен с чтением канона мученику Феодору, после которого священник освятил коливо.

Завершилась Первая неделя великого поста – днем Торжества Православия.

В воскресенье в храме была совершена Литургия свт. Василия Великого, первая за пост.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

За Божественной Литургией многие причастились Свтых Христовых Таин. Принявших Таинство было более 65 человек.

После окончания Литургии было совершено Последование Недели Православия. Затем была отслужена заупокойная лития по всем трагически погибшим под Ростовом-на-Дону при крушении самолета.

В 12:00 часов было совершено первое в этом году таинство соборования.

Сайт храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской пос. Чегдомын