Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
11 Марта 2016
11 Марта 2016 12:30

10 марта 2016 года в Управлении Амурской епархии состоялось мероприятие необычного формата – мастер-класс по выпеканию русских блинов – главного блюда масленичной недели. На нем присутствовала молодежь, мало знакомая с рецептами традиционной русской кухни, - десятиклассницы из МОУ СОШ №23 и студенты из Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета, прибывшие в Россию из Китая для изучения языка и культуры. Обычай праздновать масленицу перед Великим постом, печь блины и блинчики в огромных количествах, а потом есть их и дома, и на улице во время специально устраиваемых народных гуляний – для них оказался новым и удивительным.

Мастер-класс, проведенный кулинаром епархиальной трапезной Евгенией Ивановной Зениной, стал подлинной школой пекарского искусства для молодых. В ходе его они узнали, чем блины отличаются от блинчиков, какую муку следует использовать, как заводить тесто и готовить сковороду, как наливать тесто на сковороду, так, чтобы блин получился тонким, ажурным и золотистым, как весеннее солнце. Когда все это с видимой легкостью проделывала сама Евгения Ивановна, все казалось простым. Но вот на практической части занятия оказалось все не столь легким. Однако в результате всего на столе оказалась целая горка золотистых и ароматных блинчиков.

В трапезной, где был накрыт для гостей чайный стол, всех участников мастер-класса встретил епископ Амурский и Чегдомынский Николай. Чаепитию предшествовала обязательная перед трапезой молитва, которую вознес владыка. В ходе беседы за чашкой чая с блинами он рассказал девчатам и о других православных праздниках, о духовных основах традиционной русской культуры.

Беседа была оживленной и интересной, а блины оказались так вкусны, что исчезли очень быстро.

В заключение встречи китайские студентки сказали, что, вернувшись в Китай, они обязательно удивят своих родителей русскими блинами. Многие секреты Евгении Ивановны по выпечке блинов оказались новыми и для российских девушек. Главное же, как она сказала, делать это надо с молитвой. Душевный настрой, добро и тепло человеческих рук делают чудеса, и не только на масленичной неделе. Это-то и стало главным уроком мастера.


Текст: Надежда Оглоблина