Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
Адрес новости: http://eparhia-amur.ru/text/66737.html
22 Февраля 2016
22 Февраля 2016 03:07

10 марта, в среду, отделом религиозного образования Амурской епархии (Рук.иерей Д.Галямов) была проведена четырехчасовая экскурсия по храмам города Комсомольска-на-Амуре для учителей - слушателей курсов профессиональной переподготовки «Религиоведение с углубленным изучением основ православной культуры». Целью ее было знакомство с устройством православных наших храмов, с их святынями, с культурой православного богослужения.

Экскурсия началась со знакомства с собором во имя иконы Божией Матери «Казанской», что на проспекте Перовостроителей. «Казанская» исторически считается главной защитницей восточных территорий России. И храм этот – первый каменный в нашем городе. (Церковь св.Илии, которая была в селе Пермском, и красивейший храм на берегу Амура, возведенный уже в 90-годы и по несчастию очень быстро сгоревший,- были деревянными). Участники экскурсии узнали историю его строительства, имена зодчих, возводивших его, познакомились с архитектурными его особенностями и особенностями устройства иконостаса, с особо почитаемыми храмовыми иконами, к которым всем нуждающимся представилась возможность молитвенного обращения, возможность затеплить свечу.

Следующим в программе экскурсии был возрожденный в Комсомольске–на-Амуресхрам во имя Всех Святых в поселке Амурсталь. Настоятель храма иерей Алексий Артамонов рассказал, с чем связано название храма, показал иконы Всех Святых, очень необычные, непохожие на привычные нам лики, рассказал о том, почему храм был закрыт, а теперь переживает свое новое рождение. Храм этот в полном смысле оказался домовым, расположенным в жилом доме по ул. Механической 37. Небольшой, светлый, теплый, по-особому уютный, украшенный иконами с необычной историей, он располагал к неторопливому разговору с батюшкой. Отец Алексий был тоже рад встрече с паломниками. С удовольствием показал все. В этом храме даже дьяконские врата в алтарь оставались открытыми, и участники экскурсии могли познакомиться с устройством алтаря, конечно, не входя в святая святых храма.

В церкви «Успения Пресвятой Богородицы» на поселке Победа, которая оказалась следующим объектом знакомства учителей с культурой православного храма, их ждали удивительные встречи со старинными замечательными иконами – иконой «Ахтырской» Божией Матери, «Казанской», «Владимирской», «Успения Пресвятой Богородицы» - главной храмовой святыней. Увидели воочию церковную утварь, сделанную для храма умельцами-нашими земляками из подсобного материала, среди которого были даже обыкновенные подстаканники. С миру по нитки собирали верующие для первого в городе Комсомольске православного храма материалы для его обустройства. И иконы для иконостаса создавались здесь же по благословению священников. Может быть, поэтому они считаются не совсем каноническими, но сколько человеческой любви и веры вложено в них, экскурсанты заметили. Полюбовались они и ажурной колоколенкой, появившейся в последние годы возле храма, которую устроил его настоятель о.Павел Тюрин.

Далее на пути экскурсантов был Кафедральный собор во имя св. пророка Илии. Иеродиакон Филарет, проводивший здесь экскурсию, так построил свой рассказ о храме, что он вылился в очень доверительный разговор о православии и смысле веры, об особенностях церковной и храмовой жизни и культуры, об особенностях устройства именно Кафедрального храма, главного храма Амурской епархии. Здесь участникам экскурсии удалось увидеть храм в особом ракурсе – с хоров, места наверху, где во время богослужений поет хор. А потом они посетили и нижний предел храма с крестильной купелью. Там совершалось вечернее богослужение. Вел ее уже знакомый экскурсантам о. Алексий Артамонов.

Чарующе пел хор, проникновенно звучали слова Евангелия, тихонько потрескивали горящие свечи на подсвечниках у икон… Атмосферу благости церковного богослужения нельзя было не ощутить.

Завершилась экскурсия знакомством слушателей с Музеем древностей Амурской епархии в епархиальном управлении. А затем о. Филарет пригласил гостей в трапезную на чашку чая. И здесь ему была задана масса вопросов, накопившихся у экскурсантов. И они еще и еще готовы были бы задавать их, так что о. Филарет предложил ответить на каждый из них лично вопрошающему, но уже по телефону, номер которого записали все участники беседы.

Экскурсия была проведена при поддержке руководства Амурского гуманитарно-педагогического университета, на базе которого поводятся курсы профессиональной переподготовки учителей по специальности «Религиоведение с углубленным изученим основ православной культуры». Амурская епархия выражает глубокую благодарность ректору ФГБОУ ВПО «АмГПГУ» В.С. Бавыкину за помощь в организации экскурсии – предоставление автобуса для экскурсантов.


Текст: М.Н. Оглоблина