Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
9 Февраля 2016
9 Февраля 2016 08:01

7 февраля 2016 года православный приход храма в честь святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской пос. Чегдомын отметил свой Престольный праздник.

Престольный праздник – одно из центральных событий в жизни православного храма. Наступило это ежегодное торжество и для верующих прихода во имя Новомученников и исповедников Церкви Русской поселка Чегдомын — второй столицы нашей епархии. В этот день они вместе со всей Церковью восклицают слова молитвы: «Сегодня радостно ликует Церковь Русская, прославляющи новомучеников и исповедников своих, во дни гонения безбожного жизнь свою за веру во Христа положивших и своею кровию сохранивших истину».

В рамках празднования, в Чегдомын из Кафедрального собора Комсомольска-на-Амуре была специально доставлена икона с частицей мощей святителя Тихона Патриарха Московского и всея Руси, который стал Предстоятелем Церкви в конце революционного 1917 года.

Праздничные мероприятия возглавил настоятель храма иерей Максим Волосевич, ему сослужили иерей Владимир Кулагин, руководитель Военного отдела Амурской епархии; иеромонах Серафим (Решетов), клирик Кафедрального собора пророка Божия Илии г. Комсомольск-на-Амуре и диакон Дионисий Селиванов, руководитель Миссионерского отдела Амурской епархии.

Перед началом Богослужения был отслужен водосвятный молебен.

Центром всех торжеств, конечно, явилась Божественная литургия, за которой соборно молилось множество прихожан, из поселка и его окрестностей. За Литургией была прочитана молитва о мире на Украине.

К Причастию святых Христовых Таин приступили более 65 человек.

По окончании Богослужения был совершен молебен Новомученикам и исповедникам Церкви Русской и Крестный ход вокруг храма. После отпуста Литургии совершенна панихида по всем усопшим и пострадавшим во время гонений за веру Христову. А в заключение для всех участников престольного праздника состоялась общая трапеза, за которой было произнесено множество добрых слов и радостных приветствий.

Приходом, совместно с Межпоселенческим краеведческим музеем пос.Чегдомын в правом пределе храма была организована фотовыставка под названием «Это было недавно, это было давно…».

В объективе фотографов – наш храм, святыни храма, эпизоды из приходской жизни, православные праздники, и, конечно же, люди Церкви — прихожане, священство, взрослые и дети… На фотографиях представлена жизнь Прихода от самого рождения — имеются фотографии богослужений в комнате, выделенной в Районном доме культуры, первый визит Правящего архиерея, установка Поклонного Креста и освящение фундамента храма… Интересно представлена на фотографиях не только богослужебная сторона жизни Прихода, но и социальное и миссионерское служение в поселке.

Вечером был отслужен Молебен святителю Тихону. Богослужение возглавил благочинный Верхнебуреинского благочиннического округа настоятель прихода Святой Троицы пос. Новый Ургал протоиерей Олег Киреев. После молебна батюшка обратился к собравшимся со словами поздравления.

Сайт храма Новомученников и исповедников Церкви Русской поселка Чегдомын