Новости Приамурской митрополии

11 Января 2016
11 Января 2016 10:19

5 января, в преддверии праздника Рождества Христова, в Доме культуры пос. Циммермановка произошло знаменательное событие, инициатором и основным организатором которого выступил настоятель Свято-Пантелеимоновского Прихода, иеромонах Арсений (Бабаев). Для жителей поселка был показан спектакль с балетом по мотивам оригинала сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Масштабное для поселка праздничное мероприятие явилось результатом двухмесячного соработничества между Приходом, местной общеобразовательной школой и Домом культуры. 36 учащихся старших, средних и младших классов, приняли участие в спектакле, из которых 14 детей старшеклассников исполнили основные роли, а 10 детей помладше - дополнительные роли. Специально приехавшая из г. Хабаровска юная балерина А. Измайлова и 12 детей из сельской школьной танцевальной группы "Аллегро", исполнили танец снежинок под музыкальную композицию П. И. Чайковского. Репетиции танца снежинок проводились в школе, под руководством местного хореографа Мадо Сопчовны. Для того, чтобы задать праздничный тон, перед началом постановки, после вступительной речи и поздравления с наступающим праздником, о. Арсений и двое певчих, прибывших из г. Хабаровска, спели Рождественский тропарь болгарского распева и несколько колядок.

На театрализацию сказки 5 января в ДК, собрался полный зал жителей поселка, в числе которых были глава администрации сельского поселения, Н.Ю. Сушенцева, директор и учителя школы, для которых были сделаны отдельные приглашения. Три классических балетных выступления под музыку знаменитых композиторов исполнила балерина Анна Измайлова, родственница о. Арсения. Главным элементом оформления фона сцены стал изготовленный г. Хабаровске банер, с изображением в натуральную величину украшенной к рождеству комнаты с камином и подарками. Необходимый театральный реквизит был также привезен из города. Маски изготовили в сельской школе на уроках ИЗО. Особого внимания заслуживает замечательно оформленная местным художником афиша, которая представляет собой целую картину, написанную в оригинальной технике.

Сам сценарий сказки был разработан о. Арсением. В основу сценария был положен русифицированный оригинал сказки Амадея Гофмана. Главная идея постановки - показать настоящую сказку «Щелкунчик и мышиный король» в том первозданном виде, который значительно отличается от известного всем по мультфильму и книге варианта сказки в советской обработке. Надо признать, что советская цензура значительно повлияла на сам сюжет сказки, на ее глубокий смысл, от чего тот получился измененным и сильно сжатым. Предложенный о. Арсением сценарий, отразил сюжет и основные диалоги именно оригинала Рождественской сказки. Таким образом, осуществившийся спектакль, явился сценической реконструкцией забытого XX веком оригинала знаменитой на весь мир Рождественской сказки.

В финале спектакля иером. Арсений поблагодарил соорганизаторов и участников культурного проекта, подарив каждому памятные рождественские сувениры и обратился со словами благодарности ко всем зрителям, которые отозвались на приглашение и пришли на спектакль, наполнив зал Дома культуры. Своими овациями и словами, зрители выразили восторг от посещения спектакля и надежду на дальнейшие подобные культурные мероприятия.

Свято-Пантелеимоновского Приход пос. Циммермановка