Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
22 Декабря 2015
22 Декабря 2015 16:41

Выступление на Круглом столе по проблемам взаимодействия светских властей и Церкви в деле духовно-нравственного воспитания молодежи

В соответствии со Стратегией государственной молодежной политики в Российской Федерации, молодежная политика является системой государственных приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, для развития ее потенциала в интересах России и, следовательно, на социально-экономическое и культурное развитие страны, обеспечение ее конкурентоспособности и укрепление национальной безопасности.

Все детские и молодежные общественные объединения осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством РФ об общественных объединениях. Государство обеспечивает соблюдение прав и законных интересов детских общественных объединений и гарантирует условия для выполнения ими уставных задач. Им оказывается материальная и финансовая поддержка.

Порядок создания общественных объединений регламентируется федеральным законодательством. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «Об общественных объединениях» учредителями общественных объединений (в том числе — детских) объединений могут быть граждане, достигшие 18 лет, либо юридическое лицо (органы управления образованием или иные органы исполнительной власти учредителями быть не могут). Но членами и участниками детских общественных объединений могут быть граждане, достигшие 8 лет. В то же время в соответствии со ст. 15 Конвенцией о правах ребёнка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.) у ребёнка есть право на свободу ассоциации и свободу мирных собраний. Конвенция не указывает минимальный возраст, с которого дети наделяются таким правом. В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» (с изменениями от 28.11.2015) при осуществлении деятельности в области образования ребёнка в семье или в организации, осуществляющей образовательную деятельность, не могут ущемляться права ребенка.

По данным информационного реестра ДМОО Хабаровского края 2015 года мы можем констатировать, что у нас 50 детских разнопрофильных организации в городе, 22 молодежных объединения, 9 военно-патриотических организации. У них разная направленность деятельности, и перед всеми нами стоит одна общая большая задача – направить энергию молодых на развитие, создание и созидание, чтобы результатом их деятельности стал реальный вклад в общественную жизнь города.

Для тесного взаимодействия с общественными организациями под эгидой отдела по делам молодежи действуют: городская детская организация «Юный комсомольчанин», городской студенческий совет, объединяющий органы студенческого самоуправления всех средних специальных и высших учебных заведений города, Союз рабочей и служащей молодежи.

Грантовая поддержка.

Молодежные организации включаются в общественную жизнь города, путем своей инициативы по написанию социальных проектов и есть результаты. В течение четырех лет 19 социальных проектов молодежных организаций города стали победителями краевых конкурсов и получили финансовую поддержку на общую сумму 3,9 млн. рублей.

Я назову основные проекты. В 2015 году «Клуб юных моряков им. Невельского» впервые принял участие во Всероссийском конкурсе на лучший военно-исторический маршрут в честь 70-й годовщины Победы и выиграл грант в размере 100 тысяч рублей за проект «Одиссея юных моряков - залив Счастья» (патриотический военизированный шлюпочный поход «Парус Отечества»).

В текущем году в рамках конкурса социально-ориентированных некоммерческих организаций Хабаровского края уже выиграны средства на сумму 1 389 200 рублей. Это пять проектов по линии Правительства края:

1. «Формат-экстрим» - установка конструкций для занятий экстремальными видами спорта на сумму 332 тысячи 200 рублей;

2. «Живи активно» Лиги детского дворового футбола» на проведение осенних, весенних, зимних и летних турниров по дворовому футболу они получили грант на сумму 442400 рублей;

3. «Десант выбирает нас» ДОСААФ России на реализацию комплекса мероприятий по развитию парашютного спорта на сумму 452600 рублей.

По линии Министерства спорта и молодежной политики:

4. «Открытая сцена» на развитие и продвижение творческой активности рабочей и служащей молодежи, а так же выявления и поддержки самодеятельных талантов в размере 87000 рублей.

5. Проект «Фестиваль социальной рекламы «Читать-Модно!» - формирование средствами социальной рекламы образа читающей молодежи, проведение фестиваля социальной рекламы – 75000 рублей.

Для максимального использования возможности привлечения грантовых средств на реализацию проектов необходима регистрация новых НКО. Отделом по делам молодежи оказывается всесторонняя поддержка и помощь в регистрации НКО. Уже оказана помощь в регистрации в юстиции «Молодежной ассоциации молодых архитекторов «ШАГ». В планах оказание помощи в регистрации волонтерской организации «Вселенная добра».

На сегодняшний день одним из приоритетных направлений работы с детскими и молодежными общественными объединениями является добровольчество.

Молодые волонтеры – это та часть российской молодежи, которая является носителем необходимых для развития нашего общества идеалов и ценностей. 2013 год был объявлен Годом волонтера. В 2015 году Федеральным агентством по делам молодежи был создан Всероссийский волонтерский корпус, посвященный 70-летию окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В феврале 2015 года в отделом по делам молодежи организован конкурс «Волонтер года - 2015», заявки на участие в котором подали около 40 волонтерских отрядов (отряды базирующиеся на базе школ, вузов, ссузов и ПОУ). Итоги конкурса будут подведены в декабре текущего года. По итогам конкурса будут определены: «Лучший волонтерский отряд», «Лучший доброволец», «Лучший руководитель волонтерского отряда», «Лучшая акция (мероприятие), «Лучший проект» (написание общественно-полезного проекта).

В марте 2015 года в рамках Всероссийской недели добра прошел конкурс на лучшую добровольческую акцию, в котором приняли участие организации (школы, вузы, ссузы, ПОУ), детские и молодежные общественные объединения. Победители конкурса вошли в график Весенней недели добра 2015, в рамках которой прошло около 25 акций, общее количество участников 2500 человек.

В мае 2015 года на итоговом слете детских и молодежных общественных объединений волонтерам были торжественно вручены волонтерские книжки.

В преддверии празднования 70-летия со дня окончания Великой Отечественной войны в России был создан Всероссийский волонтерский корпус, который стал приоритетным проектом в России в 2015 году. Он реализовывал мероприятия, которые проходили в один день во всех субъектах Российской Федерации. Молодежь города очень активно была включена в деятельность корпуса.

Отделом по делам молодежи администрации города в течение года велась активная работа по набору волонтеров, необходимых для организации и проведения памятных мероприятий. Волонтеры регистрировались на сайте Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) и в социальных сетях. Общее количество волонтеров, задействованных в мероприятиях составило около 3000.

Зарегистрированные волонтеры приняли активное участие в следующих мероприятиях: Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» (400 волонтеров), Всероссийская акция «Бессмертный полк» (100 волонтеров), Акция «Спасибо за Победу» (1500 волонтеров), Всероссийский флешмоб «День Победы» (1500 волонтеров),Всероссийская акция «Письмо Победы» (200 волонтеров), Акция «Нет забытым могилам» (100 волонтеров), Акция «Ветеран живет рядом» (300 волонтеров).

В настоящее время у отдела по делам молодежи администрации города налажен контакт с Амурской Епархией. В 2015 году совместно с Епархией были проведены следующие мероприятия:

- В канун открытия епархиального этапа Международных образовательных Рождественских чтений, в Городском дворце творчества детей и молодежи состоялась интеллектуальная игра брейн-ринг «Князь Владимир. Святая Русь. Традиции православия в русской культуре». Он был организован Амурской епархией при поддержке Администрации города.

- Обсуждение Концепции государственной молодежной политики в Хабаровском крае до 2025 года. В работе молодежного собрания приняли участие и представители Амурской епархии – руководитель молодежного отдела отец Алексий Артамонов и руководитель отдела религиозного образования Н.М. Оглоблина.

- Сотрудничество осуществляется и в рамках проведения «Рождественских чтениях», организации таких секций как «Молодежное волонтерское движение» и «Военно-патриотическое воспитание молодежи».

- Совместная работа проведена по подведению итогов городского литературных произведений «Премьера-2015».

Под «духовно-нравственным воспитанием» понимается процесс содействия духовно-нравственному становлению человека, формированию у него:

1. Нравственных чувств (совести, долга, веры, ответственности, гражданственности, патриотизма);

2. Нравственного облика (терпения, милосердия, кротости, незлобивости);

3. Нравственной позиции (способности к различению добра и зла, проявлению самоотверженной любви, готовности к преодолению жизненных испытаний);

4. Нравственного поведения (готовности служения людям и Отечеству, проявления духовной рассудительности, послушания, доброй воли).

Отдел по делам молодежи учитывает все эти критерии, необходимые для формирования духовно-нравственного воспитания, ставит такие задачи перед собой и готов к сотрудничеству в этой сфере с Русской Православной Церковью и другими конструктивными конфессиями.