Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
22 Декабря 2015
22 Декабря 2015 04:26

19 декабря завершился Региональный этап ХХIV Международных Рождественских образовательных чтений в Амурской епархии.

На итоговом пленарном заседании, прошедшем в Конференц-зале ЦГБ им.Н.Островского, было отмечено, что Программа Чтений выполнена полностью. В этом году они проходили на шести площадках г. Комсомольска-на-Амуре. Две секции «Традиции духовно-нравственного развития молодежи и современные системы образования» и «Традиции добровольчества в России и современное волонтерское движение в молодежной среде» прошли на базе Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета, секция «Воспитание военной молодежи в современных условиях и традиции православного русского воинства» - в Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете при поддержке его военной кафедры. Секция «Проблемы формирования идеалов здорового образа жизни и ценности семьи и брака у молодежи» провела свое заседание в Краевом центре социального воспитания и здоровья молодежи, а секция «Молодежь и культура» с последующей «Литературной гостиной» - в Центральной городской библиотеке им. Н.Островского. «Молодежные Николаевские чтения» состоялись на площадке Управления Амурской епархией. Круглый стол «Проблемы взаимодействия светской власти и Церкви в решении задач духовно-нравственного воспитания молодежи» прошел в зале заседаний Городской Думы Комсомольска-на-Амуре.

В рамках Чтений прошли также Презентация проектов Амурской епархии – Победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива» проекта «Сокровище неиждиваемое»: виртуальный музей икон Божией Матери, связанных с историей Дальнего Востока» и издательского проекта «Услышанное сердцем» - сборника православной прозы и поэзии авторов-дальневосточников, изданного епархией.

Кроме того в рамках Чтений был подведен итог ряду творческих молодежных конкурсов. Среди них - конкурс для самых юных участников - учащихся 1-4 классов «Рождественская звезда» на лучшую игрушку для епархиальной Рождественской елки, конкурс «Красота Божьего мира» с двумя номинациями «Изобразительное искусство» и «Литературное творчество», литературный конкурс «Дебют» для молодежи, организованный отделом по делам молодежи города при поддержке Амурской епархии, посвященный Году литературы в России, конкурс научно-исследовательских работ по православной культуре и истории Православия на Дальнем Востоке среди старшеклассников.

В Рождественских чтениях 2015 года в Амурской епархии приняло участие более 650 человек. Представлено 62 доклада и сообщения. Возраст участников – от 7 лет до 80 лет. Большая половина из них – молодежь до 30 лет. Социальный состав – школьники и учащаяся молодежь, студенты, рабочая молодежь, учителя, ученые – педагоги, врачи и социальные работники, руководители муниципальных отделов по делам молодежи из территорий Хабаровского края, представители различных религиозных конфессий, военные, медики, работники культуры, представители СМИ, представители исполнительной и законодательной власти в городе.

В обсуждении проблем взаимодействия светской власти в решении задач духовно-нравственного воспитания молодежи, состоявшемся 17 декабря в Городской Думе, приняли участие председатель Думы С.Я.Баженова, зам главы города Т.Г.Овсейко, руководитель Молодежной палаты Городской думы Александра Богданович, депутат, доктор.пед.наук, профессор АмГПГУ А.А.Шумейко, католический священник Иван Флорес, председатель Местной религиозной организации «НУР», полномочный представитель Духовного управления мусульман Азиатской части России по Хабаровскому краю Абдулкасим Абдуллоев, депутаты Думы и другие заинтересованные лица.

Итоговый документ, принятый в ходе Чтений, определил первоочередные задачи и перспективы взаимодействия светских муниципальных властей и Амурской епархии РПЦ в деле духовно-нравственного развития молодежи.

С выступлениями участников Регионального этапа ХХIV Международных Рождественских образовательных чтений в Амурской епархии, Итоговым документом можно познакомиться на сайте епархии.