Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
21 Октября 2015
21 Октября 2015 08:35

МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ, ИЛИ ПО МОЛИТВАМ БАТЮШКИ…

(Записки из Циммермановки)


Утром 14 сентября мы вернулись из паломнической поездки в пос. Циммермановка: иеродиакон Филарет, Елена, Галина, Любовь, Татьяна, Анна, Родион, Марат, Галина. Все уставшие, но на душе спокойно от мысли: чем смогли – помогли.

А поездка началась с прогноза погоды – штормовое предупреждение и сплошной дождь. Но мы отправились в путь по благословению нашего владыки Николая и отца Николая Блохина. На вокзале у всех приподнятое настроение. Долгая дорога в автобусе показалась незаметной в беседах о предстоящих встречах.

Выходим. Нас встречает отец Арсений. Идет мелкий дождь. Идем на ощупь (то лужа, то яма), хотя есть фонарики. Малыш Марат спрашивает: «Где коза? Где верблюд?». Даже собак не видно, только слышен лай. Храм, рядом дом – тут будем жить. Вечерний чай и задушевные беседы (как назвала Любовь Борисовна, «Пастырские встречи» с отцом Арсением) были в течение нескольких дней. Запомнились люди: Галина Михайловна, Александра, Людмила, Вера Яковлевна, Светлана Анатольевна, Сергей и другие прихожане сельского храма великомученика Пантелеимона.

Поразили, прежде всего, службы: вдохновенная молитва батюшек Арсения и Филарета, совершавших богослужения, прихожан храма. Поют все прихожане (хора нет), причащаются все. Дети по воскресеньям после службы идут в дом настоятеля. Их сначала потчуют скромной почти монастырской трапезой. А потом отец Арсений проводит занятие детской воскресной школы, и никто никому не мешает. Как в сказке: «Ты меня сначала накорми-напои, а потом расспрашивай…».

В трудах по благоустройству приходского храма батюшка Арсений учил нас, трудников и помощников, собственным примером: ошкуривал доски, красил, лазил по лестнице, делал самую трудную работу. Подражали ему и мы – работали, пока не зайдет солнце. И по молитвам батюшек случилось то, что из трех дней нашего пребывания в Циммермановке два дня были без дождя. Да и дождь в радость.

11 сентября. Исповедь. Божественная литургия. Экскурсия по селу.

Идем осматривать образцовое хозяйство: дом, фонтан, цветник, дорожки из ракушек, скульптуры. Тут же идем смотреть удивительную деревянную резьбу мебели, конечно же – животных, птиц (коз, кошек, кур, необычных пород уток). Одна коза – Боня, так и норовила кого-нибудь забодать. И все были восхищены, особенно Марат. Удивительно, что там, вдалеке от суеты города, люди умеют найти увлечения: резьба, вышивка, цветоводство, благоустройство участка. Все делают с пользой – наверное, поэтому поселок украшают ухоженные дворы и приусадебные участки.

После экскурсии нас уже ждал обед, с любовью приготовленный Галиной Михайловной – прихожанкой сельского храма. Блюда разнообразные: плов с рыбой, пироги, различные салаты. Пищу дает Амур-батюшка! После знатного обеда и работа спорилась: ошкуривали, красили, и так незаметно стемнело. Несмотря на многотрудный рабочий день спать совсем не хочется: мурлычет кошка Эсмеральда, ждет свой ужин пес Рыжик. Большие впечатления от этого дня.

А ночью встречали отца-иеродиакона Филарета, приехавшего из Комсомольска-на-Амуре вслед за нами. Родион звонил в колокола, деревне сообщал о прибытии иконы с мощами святого вмч. и целителя Пантелеимона. Затем пошли на молебен, посвященный этому любимому святому. Мне казалось, что всё в храме сверкало, было очень торжественно и радостно.

12 сентября.

Мне запомнился этот день навсегда, потому что молитвенно почтила день рождения своего младшего сына в храме, как и не мечтала, в молитве святому вмч. и целителю Пантелеимону и Александру Невскому – святому моих двух сыновей и мужа. Благодарна моим попутчицам, отцам Арсению и Филарету, прихожанам Циммермановки!

Дождливый день. Людей в храме немного. После молебна идем смотреть фильм о Пантелеимоне-целителе. После пламенной проповеди отца Арсения смотрели с большим интересом. Затем матушки Александра и Людмила – местные прихожанки, попросили проводить их до дома и захватить для батюшки кабачки. Людмила показала дом, баню, свои поделки, вышитые крестом ковер с цветами и икону святителя Николая Чудотворца, и свой урожай: красные помидоры, огромные тыквы и кабачки, виноградные лозы. Сколько вложено труда… Всем угощают. И дождь не помеха добрым поступкам и делам.

13 сентября.

Прекрасное утро - голубое небо, солнце всходит, пение утренних петухов, катер, идущий по Амуру… И правда, его дары «преследовали» меня весь день: уху варила, рыбу жарила, в заключение обрабатывала свежую кету. У моих попутчиц была другая обязанность: красить стены храма. И, как всегда, впереди батюшка, на сей раз – комсомольчанин отец Филарет.

С утра молились за Божественной литургией, причастились все, радовались друг за друга. Мы были одним целым, все вместе.

И работа спорилась. Батюшка в очередной раз рассказал новую притчу о Циммермановке. Почему бы в очередной раз не погулять вечерком, полюбоваться закатом. Сначала Амур был в серебристой «рыбьей чешуе», потом постепенно засверкал золотом. Впервые увидала, как плещется рыба. Путина – идет кета. После прогулки с Галей Березиной быстро прибежали домой, так как батюшка Филарет строго наказал: «В девять часов - спать!».

А как спать - столько впечатлений?! Даже сейчас не опишешь всего того, что было. И это здорово, что я, Родион, Галина, Любовь Борисовна фотографировали. Вечером трапезничали, рассматривали фотографии. Заключительное фото Родиона – обнимающиеся котята. И нас тут, в Циммермановке, как котят окружили любовью и вниманием.

В конце нас ждал сюрприз от наших отцов: Арсения и Филарета. Мы идем на молитву в храм. Она запомнится своей строгой, но светлой печалью. Полутемный храм, отцы в черном. Но вот конец службы, и мы получаем образы св. Пантелеимона-целителя с Афона.

Удивительно трогательное завершение дня. Отец Арсений всех благодарит, особенно Галину Березину – «миссионера», как он шутливо её назвал. Она ходила по поселку, со всеми знакомилась и собирала на службы. И только крупные звезды, да Млечный путь освящали дорогу уносящемуся вдаль автобусу… Было холодно. Но нас согревала теплота гостеприимства, полученная в эти дни.

Прощай Циммермановка. Спасибо за опыт паломничества и соработничества.


Текст: Елена Капитан