Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
16 Сентября 2015
15 Сентября 2015 16:25

Елена Капитан. В память о паломнической поездке в Петропавловский женский монастырь...

В Петров пост меня вновь позвала дорога в дорогой сердцу Свято-Петропавловский женский монастырь под Хабаровском. Про него я узнала три года назад.

Звоню в храм Казанской иконы Божией Матери: что-то не дает остаться дома. Отвечает ласковый голос Татьяны Ивановны: "Записываю". И начинаются думы - что да как. Исповедь, благословение владыки Николая, отца Серафима, сборы. В 22.00 стою у двух автобусов полных людьми - хорошо знакомыми и не очень. Мои попутчицы - Оксана и Анна, едут впервые.

Я им рассказываю, что ждать от поездки, как будет проходить служба. Мелькают деревья - "зеленое море тайги". С молитвой засыпаем. "Не зря сама Небесная Царица избрала Землю Русскую в удел... И мне здесь посчастливилось родиться, и Родины другой я не хотел".

Рано утром подъезжаем к Петропавловке. У всех приподнятое настроение, читаем утренние молитвы, выходим из автобуса. С Оксаной спускаемся к теплицам. Оттуда выходят две монахини и открывают монастырские ворота. Заходим, и ...о, диво! Сколько здесь нового - и колокольня рядом с храмом, арки со скамьями у ограды, и везде порядок (цветы, аккуратно подрезанный кустарник). Открывается дверь храма - чудесные лики, мощи святых, удобные места для сидения, лавка с книгами и другими предметами, а главное - люди добры и внимательны. Паломники, монахини, послушницы, прихожане, множество детей - все одно целое. Цветочные гирлянды гладиолусов поражают красотой и необычностью. Святые молитвы слышны отовсюду. "Если постоянно беседующие с мудрецами становятся подобные им, то, что можно сказать о молящихся Богу....?". Святой Николай Сербский о молитве сказал: "Уединенный разговор любви с Любовью..."

Я вместе с другими заказываю молебны перед иконой Божией Матери "Всецарица", приобретаю просфоры, открытки (из которых взяты цитаты), книги. И снова - молитва. Служба длинная, но такая торжественная, что проходит незаметно.

И совсем не важны быстрые изменения в погоде: утром холодно, потом - сильный ветер, затем - палящее солнце и комары с мошкой, в момент отъезда - ливень. Все рады встрече с матушкой Антонией, батюшками.

- Здесь другой мир, - говорит Анна. Какая радость от причастия, единения с Богом. Прав настоятель Прихода Всех святых епархиальной столицы отец Алексий Артамонов, что нас объединяет Чаша с Причастием, мир Христов. Как сказал св. Николай Сербский: "Всю строгость монашеской жизни... могли вынести те, кто имел большую любовь к Господу. Благодаря этому они стали "земными ангелами", образцом молитвы, веры, чистоты..." Я согласна полностью с этим. Сколько нужно внимания, участия, терпения, доброты к нам, грешным. Всех принять, накормить, обогреть. Но хочу сказать, что доброта была здесь деятельная, сестры старались, как могли. Одна женщина сказала об игуменье Антонии: "Требовательная и простая, - мягкотелая такую ношу не выдержит". Эти слова относятся и к монахиням, и к нашим батюшкам, и к нам. Везде - работы непочатый край. "Ныне трудно найти правду на земле ... надо искать правду на небе, куда она ушла от нас", -говорила великая княгиня Елизавета Федоровна.

Всю обратную дорогу мы делились впечатлениями, и возникло желание потрудиться: в монастыре, да и у нас в храме. Приехали, а душа опять стремится в храм к Богу, делать добрые дела. Вот что дают такие паломнические поездки. Написала это письмо и поделилась своими впечатлениями по просьбе знакомых прихожан.