Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
15 Сентября 2015
15 Сентября 2015 12:52

В начале сентября по благословению епископа Амурского и Чегдомынского Николая началась подготовка к паломнической поездке прихожан храмов города в посёлок Циммермановка с целью оказания помощи в проведении ремонтных работ на приходе св. вмч. и целителя Пантелеимона. На организационной встрече 7 сентября были намечены сроки поездки: 11 -13 сентября.

Десятого сентября в 17 часов 30 минут паломники выехали автобусом в Циммермановку. Моросил дождик, ожидался тропический ливень, но все семь паломников были уверены в том, что погода позволит осуществить намеченные ремонтные работы. Вдохновенным же службам отца Арсения погода вообще не была помехой. В 22 часа автобус прибыл в посёлок, и паломники во главе с отцом Арсением по мокрой после дождя деревенской дороге, которую освещали карманными фонарями, пришли к храму св. вмч. и целителя Пантелеимона. Дом настоятеля находился в ограде храма. В этом гостеприимном доме паломники и разместились. Этот дом в своё время посетили 3 архиерея: владыка Марк, владыка Аристарх и владыка Николай. Тут же за чаем и началась первая пастырская встреча. Отец Арсений очень интересно рассказывал о том, кем и как был построен храм.

С утра 11 сентября, в день праздника Усекновения главы Иоанна Предтечи, все паломники вместе с прихожанами храма молились и причащались за Божественной Литургией. Уют и теплота небольшого деревенского храма придали богослужению оттенок сердечности. После службы в доме настоятеля состоялось общее праздничное чаепитие с пирогами и выпечкой, которую испекли местные прихожане.

После обеда паломники принялись за подготовку стен храма к покраске. Вечером рейсовым автобусом из Комсомольска ожидался приезд иеродиакона Филарета с многоцелебными мощами св. вмч. и целителя Пантелеимона.