Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
29 Июля 2015
29 Июля 2015 08:10

По инициативе отдела судебных приставов Ванинского района Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю (УФССП) была организована встреча злостных неплательщиков алиментов с настоятелем храма Святителя Николая п. Ванино иеромонахом Филаретом (Авсейко). Такая практика воздействия на должников успешно показала себя в других административных округах РФ.

В 2010 году было подписано соглашение о сотрудничестве между Управлением Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и Хабаровской епархией Русской Православной Церкви. Согласно этому соглашению, в п. Ванино проводится один раз, в полгода совещание с участием представителей Центра занятости населения, православного священнослужителя и службы судебных приставов. На встречу приглашаются нерадивые родители, должники по алиментам, с которыми проводятся беседы. Цель бесед направлена на пробуждение сознания родителей, долгом и обязанностью которых является правильное, здравое воспитание детей, забота об их духовном, нравственном и психическом здоровье.

«Цель таких встреч – побудить граждан, имеющих высокую задолженность по алиментам, найти стабильную работу, трудоустроиться, наконец, заняться своей семьей, детьми» - отметил в разговоре начальник отдела – старший судебный пристав Сачков Михаил Владимирович.

В свою очередь, иеромонах Филарет провел воспитательную беседу с тремя должниками, каждый из которых не имеет места работы, и живет на случайные заработки, у одного даже нет личных документов. Священник говорил о вере, о смысле жизни человека на земле, о детях, как о благословении и даре Божием, о личной ответственности за свои поступки пред детьми, часто повторяющих греховную жизнь родителей, об ответственности пред своим родом, предками, за безрассудно прожитую жизнь, о покаянии и исправлении жизни. Священник призвал должников прийти в себя, воодушевится, и с Божией помощью нести свой родительский крест.

В Управлении Федеральной службы судебных приставов надеются, что слово Божие благотворно повлияет на сердца и души неплательщиков, и они переосмыслят свои жизненные принципы и задумаются об ответственности.

Приход Святителя Николая п. Ванино