Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
22 Июля 2015
22 Июля 2015 12:21

17-18 июля состоялась очередная запланированная миссионерская поездка в п. Уська-Орочская Ванинского благочиния, в составе миссионерской группы возглавляемой благочинным иеромонахом Филаретом (Авсейко). На Приходе в честь святого праведного Иоанна Русского, в канун памяти преподобного и богоносного Сергия игумена Радонежского были совершены панихида и молебен, по окончании которых, о. Филарет обратился к молящимся с проповедью о важности хранить мир в душе и помыслах, не обижаться на ближних и не обижать их, но с терпением нести свои семейные и общественные служения, беря пример праведной жизни и подвига св. Иоанна Русского, который не только сохранил веру и верность Христу в условиях плена у жестокого и немилосердного турецкого военачальника, но своим терпением, кротостью и молитвой сумел расположить к себе неверных, в том числе семью турецкого аги.

Чествование памяти преподобного Сергия Радонежского началось вечерним богослужением и завершилось 18 июля праздничной Божественной литургией, за которой причащались все немногочисленные прихожане п. Уська-Орочская, в числе которых, что очень радует, - потомки народа орочей, которые во многом обрусели, но так же бережно хранят память о своих праотцах и желают им спасения и благодатной помощи от Христа Спасителя.

Словам и молитвам Божественной литургии вместе с людьми казалось, внимали и деревенские ласточки, которые ликовали в небе и дополняли церковное пение своим нежным свистом. Даже местные жители недоумевали, что это за напасть, - в подъезде у дверей домового храма ласточки свили гнезда и совершенно не боятся людей!

В таких небольших деревенских приходах особенно чувствуется благодать соборной молитвы, объединяющей людей в одну Христову семью, и делающая весь окружающий мир, пусть несовершенный и безвидный, одним Божиим домом! Наверно такие чувства возникают в сердце в Пасхальные дни, и несомненно, такими Пасхальными днями является каждая Божественная литургия, совершаемая на Приходе св. прав. Иоанна Русского в богоспасаемом поселке Уська-Орочская Амурской епархии!

Благочинный Ванинского церковного округа

иеромонах Филарет (Авсейко)