Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
19 Июля 2015
19 Июля 2015 13:10

17 июля 2015 года, в рамках торжеств в честь 1000-летия блаженной кончины святого равноапостольного князя Владимира в п. Ванино прошло мероприятие, посвященное памяти Великого Крестителя Руси, равноапостольного Владимира. При поддержке и в сотрудничестве с заведующей сектором массовой работы с читателем Корневой Галиной Михайловной, в Центральной библиотеке поселка представилась возможность открыть слушателям, жителям поселка, великого русского святого, сумевшего оценить Евангелие как самое драгоценное, и Христа – как Единственного, Кому можно подчиниться до конца и служить всем своим существом, всем сердцем и всеми силами души.

Настоятель Свято-Никольского Прихода иеромонах Филарет (Авсейко) обратил внимание слушателей на личность князя Владимира, не только как храброго воина, искусного дипломата, умного и мудрого правителя, политика, который повернул русскую историю на 180 градусов, проведя полную культурную и социальную реформу в своей стране, показав пример Европе с её с жестоким нравами и хладным отношением ко Христу; но и как на человека, который на грани язычества и христианства, где порой бывает страшная и трагическая борьба, страсти, соблазны, смятение и страх, смог вместить в своё великое сердце Христа без остатка, и весь свой народ, как большую семью, посвятить Богу и всему народу дать Спасителя.

Именно за это мы и благодарим равноапостольного князя Владимира, за это мы его вспоминаем. У нас есть утешение в лице князя Владимира, некогда жестокого, морально неустойчивого языческого правителя, ставшего милосердным, справедливым отцом нашего народа. А значит и нам, грешным и слабым, непостоянным в добре, хромающим на оба колена есть возможность открыть для себя Бога так искренно, так глубоко, чтобы потрясающе измениться во всем.

Приход Святителя Николая п. Ванино