Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
14 Июля 2015
14 Июля 2015 05:34

10 июля в Амурской епархии, в Комсомольске-на-Амуре, завершила свою работу Конкурсная комиссия II межрегионального этапа Х Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», проводимого Русской Православной Церковью при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Дальневосточный Федеральный округ был представлен 63-мя работами учителей всех субъектов ДФО и всех епархий Русской Православной Церкви, расположенных на его территории. Общее количество участников конкурса составило 100 человек. Среди них и школьные учителя, и работники детских садов, и педагоги дополнительного образования, и преподаватели высшей школы, в том числе и духовной.

Члены комиссии отметили не только возросшее количество участников конкурса по сравнению с прошлым годом, но и возросший уровень работ, представленных на конкурс. Да и возросшую заинтересованность органов управления образованием и епархий РПЦ нельзя было не заметить.

Для работы в качестве экспертов в Конкурсную комиссию прибыло не менее двух, а то и трех представителей от территорий. Конкурсную комиссию возглавил епископ Амурский и Чегдомынский Николай.

Заинтересованное внимание оказал дальневосточному этапу конкурса и отдел религиозного образования и катехизации Священного Синода Русской Православной Церкви, прислав для участив работе комиссии своих представителей – руководителя отдела кокнурсов, конференций и чтений Священного Синода, ответственного секретаря Всероссийского этапа конкурса монаха Трифона и зам. председателя Экспертного совета Всероссийского этапа конкурса кандидата пед.наук, доцента Т.С.Белякову. Работу экспертной группы на нашем этапе конкурса возглавил доктор педагогических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, ректор Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета, профессор А.А.Шумейко.

Столь солидный форум рассматривал поступившие на конкурс работы в течение трех дней. Главное, что отличало работу экспертов – заинтересованность, неравнодушие к труду учителя, стоящему за каждой работой, и компетентность и профессионализм. Поэтому действительно лучшие из лучших работ были признаны победителями в номинациях и Лауреатами Дальневосточного этапа. 12 работ получили путевку для участия в третьем, Всероссийском этапе конкурса. С решением жюри можно ознакомиться на сайте Амурской епархии в разделе «Конкурс «За нравственный подвиг учителя».

В небольших перерывах в работе члены конкурсной комиссии смогли познакомиться с Амурской епархией, просмотрев видеофильм о ней, с Амурским гуманитарно-педагогическим государственным университетом, с городом и его храмами на экскурсии «Комсомольск Православный», посетить знаменитый наш авиастроительный завод и воочию увидеть, как делаются лучшие в мире самолеты, полюбоваться на красоты дальневосточной природы. А 12 отобранных ими самых достойных работ дальневосточных учителей отправляются в Москву на Всероссийский этап, который пройдет в августе месяце.