Новости Приамурской митрополии

2 Июля 2015
2 Июля 2015 05:07

27 июня 2015 года миссионерский поезд «Святитель Иннокентий Иркутский» прибыл в город Комсомольск-на-Амуре. Так завершилась очередная миссионерская поездка по Байкало-Амурской магистрали. В поездке приняли участие настоятель храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской п. Чегдомын иерей Максим Волосевич и руководитель Миссионерского отдела Амурской епархии диакон Дионисий Селиванов. Миссионеров в путешествии сопровождала икона святой великомученицы Анастасии Узорешительницы с частицей ее святых мощей.

С 14 по 16 июня в путешествии принимал участие Правящий архиерей Амурской епархии епископ Николай. 14 июня Преосвященный владыка посетил с архипастырским визитом поселки Новый Ургал и Чегдомын. В поселке Новый Ургал была отслужена Божественная литургия, а в поселке Чегдомын молебен перед иконой великомученицы Анастасии.

15 июня поезд прибыл в г. Биробиджан – столицу Биробиджанской и Кульдурской епархии, где в ночь с 15 на 16 июня состоялось праздничное богослужение в честь 400-летия Югской иконы Божией Матери, в котором приняли участие Преосвященный Николай и миссионерская команда вагона-храма.

С 17 по 27 июня состоялась собственно миссионерская поездка. В рамках этой поездки миссионеры посетили 10 населенных пунктов, в том числе впервые за пять лет вагон-храм побывал в поселках Таланджа, Зимовье, Согда и Эльга, расположенных на ветке Новый Ургал – Известковая. Во время поездки миссионеры общались с местными жителями, отвечали на их вопросы о вере. Люди имели возможность помолиться перед иконами, поставить свечи. В каждом поселке служились молебны, заупокойные литии. Для желающих совершалось Таинство Крещения. Всего за время поездки окрестилось 75 человек. В поселке Алонка в вагоне-храме была отслужена Божественная литургия, за которой причастилось 4 человека, из них трое – члены местной православной общины в честь Собора Пресвятой Богородицы. Кроме того во время поездки совершалось освящение жилищ и личного транспорта.