Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
29 Июня 2015
29 Июня 2015 12:59

Почему нужно уметь ждать?

«Терпя, потерпех Господа,

и внят ми, и услыша молитву мою».

Пс 39; 1

«Читая сегодня «Апостол», я ясно увидел ответ на поставленный вопрос: ожидание порождает опыт. Опыт общения с Богом и людьми», - такими словами начал очередную пастырскую встречу (23 июня) отец Александр (Хордиков). «Если мы, читая Священное Писание (а такое чтение должно быть каждый день – это общение с Богом), понимаем смысл прочитанного, то знаем, что любовь долготерпит. Вот поэтому и нужно ждать, чтобы придти к любви, к Богу. Время жизни на земле должно утвердить человека в добре, чтобы не было колебаний между добром и злом. Если здесь на земле человек не научиться общению с Богом (через Таинства), то выйдя из тела, он так и останется странником. Молитва – это просьба человека к Господу обо всём, что его беспокоит. Попросив Господа – нужно ждать Его ответа», - продолжил отец Александр.

«Жди ответа на твою молитву. Ты обращался вчера к Богу с просьбой? Теперь надо ждать. Когда? Не беспокойся. Когда стрела твоей молитвы достанет до «сердца» Господа, и Бог умилосердится над тобой, тогда ты увидишь результат. Когда ты запустил стрелу молитвы? Вчера? Тогда подожди. Твоя стрела возносится к Богу. У Бога ни одна молитва не пропадает даром, ни одна молитва не остаётся без ответа. Наберись терпения и жди.

Некоторые ждут ответа на молитву незамедлительно. Ты молишься сегодня, а завтра уже хочешь видеть результат твоей молитвы? Может, так и произойдёт. Но, не жди моментального плода молитвы.

Знаешь, сколько преподобный Аммон Египетский ждал, чтобы Господь его избавил от гнева? Он каждый день просил Бога об этом. И знаешь, сколько лет он ждал? Целых восемь лет. Все эти годы он побеждался гневом, и каждый день он боролся с самим собой, постоянно молясь. И вот, на восьмой год ему явился Господь и избавил его от этой страсти. В его сердце воцарился такой мир, что он больше ни разу не разгневался в своей жизни», - пишет архимандрит Андрей (Конанос) в своей книге «Любовь ко всему».

Конечно, ожидание даётся достаточно тяжело. Современная эпоха пропитана спешкой, мы все постоянно говорим: «Вот прямо здесь и сейчас!» В нашей обыденной жизни всё делается со скоростью. Поэтому и в деле возделывания своей души мы хотим получить быстрый результат. Так не бывает – это видно из вышеприведённого примера из жития Аммона Египетского. Поэтому в момент раздражения – подожди, не отвечай обидчику гневом, лучше стерпи. Такой совет даёт отец Александр, и прибавляет: «И поблагодари Господа за это горькое лекарство». Не сразу видны результаты лечения как врачей, так и Господа. Каждой вещи своё время. Надо только, чтобы у каждого человека было для этого ожидания достаточно терпения. Есть категория людей, которые устают от жизни. Они мучаются, так как не умеют ждать. Доходят даже до состояния отчаяния, говоря: «Лучше бы я умер». Это происходит от того, что такие люди не обращают внимания на всё, что с ними происходит, не радуются Божьим дарам и не благодарят за это Господа.

В этой жизни мы многое должны пережить. Зачастую подвергнуться многим скорбям. В нашей жизни плач, воздыхание, болезни, потери имущества будут преобладать над смехом и весельем. Но все скорби, которые мы понесём здесь с терпением, приготовляют нам Царствие Небесное. «Нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас» (Рим.8;18).