Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
14 Июня 2015
14 Июня 2015 04:20

«…Наша жизнь, словно мозаика.… Каждый наш поступок, действие складывает тот неповторимый узор жизни, который мы рассматриваем в важные минуты ответственного выбора. Пересматривая свою жизнь, свой узор, каждый из нас осознает, насколько правильно была положена та или иная «плитка» мозаики. Но по строгому закону жизни, изменить узор нельзя.… Именно время учит нас жить»

13 июня 2015 года в Библиотеке имени Островского в рамках деятельности киноклуба «Глазами истины» совместно с Амурской епархией состоялся показ фильма Татьяны Ивашкиной «За тобой», увидевший свет в 2011 году и участвующий в Международном кинофестивале «Дух огня» и «Бастау». Кинопоказ посетило немало гостей, объединённых общим духом духовно-нравственного самовоспитания с помощью кинематографа. И думается, что по окончании фильма, каждый зритель понял, насколько важно «жить на чистовик». Здесь и сейчас. Ведь ни у кого из нас нет возможности писать свою жизнь в черновик в надежде провести работу над ошибками.

После просмотра такой трогательной психологической драмы, в зале оживленно началось обсуждение фильма, важных деталей и ключевых эпизодов. Право выступить первому и поделиться своим видением сюжета предоставили настоятелю Ильинского кафедрального собора игумену Тихону (Тюрюмину): «Само название фильма – есть выбор. Выбор во всем. И даже в людях, пусть и посторонних. Но чужих людей, как известно, не бывает» По словам митрополита Антония, которого игумен Тихон привел в качестве примера – прошлого нет, ведь его нельзя уже изменить, а будущее еще не наступило. И только настоящее – это здесь и сейчас, именно от него зависит наше будущее.

Далее гостям было предложено высказать свою точку зрения, поделиться своими чувствами и эмоциями. Прозвучало много мудрых мыслей, побуждающих задуматься. Интересную историю из собственной жизни рассказала директор литературного объединения Н.В.Шипулина: «Впервые на фильм в кинотеатр привел меня мой отец. Тогда он сказал очень важную вещь: «В фильме нужно видеть каждый момент. Как и в нашей жизни»

Подвела замечательный итог заведующая читальным залом И.В. Власова, пожелав зрителям сохранять свое сердце открытым, уметь прощать себя, а значит прощать и других, безусловно, видеть то прекрасное, что окружает нас. И конечно, успеть жить.

«Следуя за тобой, возвращая себя»


Текст: Анастасия Руснак

Фото: Анастасия Белоноженко