Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
23 Мая 2015
23 Мая 2015 12:23

10 мая 2015 года в Амурской епархии состоялся праздничный Архиерейский прием ветеранов Великой Отечественной войны, трудового фронта и тех, кого сегодня называют детьми войны, посвященный 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На праздник в Амурскую епархию прибыли ветераны из Дома ветеранов войны и труда г. Комсомольска-на-Амуре, из посёлка Солнечный и посёлка Ванино.

Прием открылся панихидой в кафедральном соборе святого пророка Илии в память о всех тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Службу возглавил Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай. Ему в этот день сослужили иеромонах Филарет (Авсейко), настоятель Никольского Прихода посёлка Ванино и иерей Ярослав Савицкий, настоятель Покровского прихода посёлка Солнечный, клирики Кафедрального собора.

На богослужении присутствовали заместитель Главы г. Комсомольска-на-Амуре Тамара Геннадьевна Овсейко, представители общественных организаций города и СМИ.

По-ососбому мощно и торжественно звучал в этот день в храме хор Кафедрального собора, подчеркивая духовную высоту и значимость происходящего. Молитвенные слова «Вечная память», произносимые клиром, для каждого присутствующего наполнялись в этот раз особым содержанием – молитва возносилась за всех, кто положил свои жизни на алтарь Победы, и каждый молился еще и за своего воина – мужа, брата, отца, деда… Ведь нет в России семьи, которая не понесла бы потерь, связанных с той войной.

Затем по благословению епископа Николая в храме состоялось фотографирование ветеранов совместно с духовенством епархии.

Праздник продолжился в Трапезной палате епархиального управления, где для ветеранов был накрыт стол. Здесь их еще раз поприветствовал владыка Николай, а также заместитель Главы города Т.Г. Овсейко, которая заметила, что праздник Победы в этот юбилейный год стал особым, подчеркнувшим сплоченность нашего народа, верность новых поколений россиян святыням и традициям отцов.

В этом свете очень важным стало и слово памяти о священнослужителях Русской Православной Церкви, внесших свой вклад в дело великой Победы, произнесенное руководителем Духовно-просветительского центра Амурской епархии во имя св. мч. Татианы Надежды Н.М. Оглоблиной, и в том числе о наших земляках, таких как военный первостроитель города И.В. Котельников, участник боев под Тулой, Москвой, Сталинградом и войны на Восточном фронте с Японией, ставший уже в послевоенные годы игуменом Иовом.

Замечательные поздравления получили ветераны здесь и от учителей и учащихся Воскресной школы при соборе святого пророка Илии. В их исполнении прозвучали стихи о Победе, песни, отобранные и исполненные с тонким музыкальным вкусом, выразительный танец «Смуглянка».

Со своей стороны ветеран Евдокия Федоровна Типишева, приехавшая на Архиерейский прием из поселка Солнечный, напомнила присутствующим о том, чем стала война для ее поколения, для ее семьи и для неё лично. Благородным блеском светились на ее груди медали военных лет и медали за труд в послевоенные годы. Примечательно, что девяностолетний человек благодарственные слова обратил в этот день именно к молодому поколению, к тем, кто несет и сохраняет память о подвиге дедов.

От имени «детей войны», тех, чье детство выпало на самые трудные годы в жизни государства, слово держала комсомольчанка Зинаида Григорьевна Реутова. Она выразила большую благодарность от прибывших на Архиерейский прием ветеранов за оказанное внимание и извинилась за тех, кто не смог прибыть в епархиальное Управление в этот день – годы дают себя знать! - и передала привет и поздравления от всех ветеранов, проживающих в Краевом доме ветеранов в г. Комсомольске-на-Амуре.

В заключение Архиерейского приема всем присутствующим ветеранам были вручены подарки от детей и педагогов Воскресной школы – цветы и собственноручно связанные шарфики в цветах георгиевской ленты и подарки от епархиального Управления. В их числе были и памятные фотографии, сделанные в этот день после панихиды в храме. Этот знак внимания по-особому растрогал ветеранов.

А на архиерейском подворье в этот по-победному яркий солнечный день их ждало еще и выступление казачьего ансамбля "Станичники". Программа его, живая, народная, оказалась очень созвучной настроению ветеранов. Казалось, еще минута – и они сами выйдут в круг и присоединятся к лихой казачьей пляске.

Епархиальный праздник для ветеранов удался, хотя это был первый опыт его проведения. Главное, положено начало новой хорошей традиции и она без сомнения будет иметь свое продолжение.