Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
24 Марта 2015
24 Марта 2015 06:28

21 марта в средней школе п. Уська-Орочская накануне весенних школьных каникул прошло традиционное праздничное мероприятие «За честь школы», посвященное 89-летию Уська-Орочской школы, одной из старейших в Ванинском муниципальном районе. В числе приглашенных были глава сельского поселения Пуртов Николай Игоревич, и благочинный Ванинского округа иеромонах Филарет (Авсейко).
Директор школы Абрамова Нина Фомична кратко отметила успешное завершение третей четверти учебного года, поблагодарив преподавателей, из которых семеро – выпускники этой школы, а также учеников, отметив лучших памятными подарками, дипломами и денежными премиями. А ученики в свою очередь порадовали своих учителей и родителей музыкальными талантами, которыми на удивление богаты сельские дети. Краевые и районные олимпиады по школьным предметам, в которых участвуют и орочанцы, также подтверждают немаленький потенциал маленьких жителей поселка.
В приветственном слове иеромонах Филарет поздравил учителей и школьников с годовщиной образования школы, обратив внимание, что «честь школы», а за ней и честь своей малой Родины, честь России - не только и не столько в земных заслугах наших, хороших оценках, музыкальных талантах, спортивных достижениях, наградах, сколько в глубинном, духовной силе, духовном понимании этого слова. Какие прекрасные слова «честь имею», мы слышим из уст героев-воинов Великой Отечественной войны 1941-45 годов, достойных офицеров царского времени, а также лучших военных нашего времени. Это значит, что на меня можно положиться, я честен со всеми, даже с моим врагом, я не способен предать, я не лжец и лицемер, не клеветник, а добр и праведен, и могу жизнь отдать за правду и истину Божию. Вот главный смысл слова «честь». О такой чести пишут книги, песни, ставятся фильмы.
И если школа учит понимать науки, складывать числа и слова, формирует физическое мышление, то Церковь помогает сформировать и здравый смысл, воспитывает духовно-нравственные ценности в человеке. Чтобы в сердце помимо знаний была и совесть, скромность, доброта, верность, чистота и целомудрие. Духовный человек более разумен и полезен обществу, а бездуховный, даже если он все знает – язва и расстройство для общества.
Иеромонах Филарет преподал всем благословение, и пожелал, чтобы Бог был на первом месте в жизни учителей, родителей и школьников, был источником разума и истины для всех.

благочинный Ванинского округа иеромонах Филарет (Авсейко)