Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
24 Марта 2015
24 Марта 2015 06:55

21 марта в п. Уська-Орочская Ванинского церковного округа благочинным иеромонахом Филаретом (Авсейко) была отслужена Божественная Литургия в рамках трехдневной духовно-просветительской миссии. Не смотря на весеннюю распутицу в эти дни, в храм с праздничным настроением пришли жители как из близлежащих домов, так и с дальнего конца поселка, который уютно расположился в распадке между двумя грядами величественных сопок, покрытых густым таежным лесом, укутанным тяжелым весенним снегом. Радует, что в этот раз уже большее число людей пожелало участвовать в церковных Таинствах и совместной общей молитве ко Господу.
Так как люди, живущие здесь, в большинстве своем, никогда или очень редко были в православном храме, на долгое время будучи лишенные благодати церковных таинств, совсем не понимая символики, духовного смысла Священного Писания и языка православного богослужения, приходится впервые менять подход к службам, особенно к Божественной Литургии. В течение богослужения иеромонах Филарет кратко разъяснял смысл читаемого и происходящего. От этого возможно, служба немного растягивается, но и молящиеся в храме уже чувствуют себя не только слушателями непонятных слов и действий, но непосредственными участниками богослужения.
Причастников было шесть человек, из них - один этнический ороч. Орочей в поселке живет не так много, одни спиваются, другие считают себя шаманистами и с трудом идут на контакт. Но все же, слава Богу, молитва совершается в п. Уська-Орочская, а значит, продолжается начатая нашими предками - первопроходцами миссия Евангельской проповеди среди малочисленных народов, населяющих территорию русского Дальнего Востока.

благочинный Ванинского округа иеромонах Филарет (Авсейко)