Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
10 Февраля 2015
10 Февраля 2015 08:22

8 февраля Православная Церковь совершает память святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В этот день, в пос. Чегдомын Верхнебуреинского района Хабаровского края была отслужена Божественная Литургия по случаю Престольного праздника храма.

Богослужение возглавил настоятель храма священник Максим Волосевич, ему сослужили иерей Владимир Кулагин, руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами РФ и правоохранительными учреждениями Амурской епархии и иеродиакон Филарет (Каширский), клирик кафедрального собора прор. Божия Илии г. Комсомольска-на-Амуре.

Богослужения праздника начались следующим образом:

В 08:00 был отслужен молебен святителю Тихону, патриарху Всероссийскому, исповеднику перед его иконой с частицей мощей. Затем Часы и Божественная литургия. За Литургией была прочитана молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе иерей Владимир произнес проповедь на тему воскресного Евангельского чтения.

К Причастию святых Христовых Таин приступили более 70 человек.

После отпуста Литургии, по случаю Престольного праздника, священник Владимир Кулагин зачитал Приветственный адрес Преосвященного епископа Амурского и Чегдомынского Николая, Правящего архиерея Амурской епархии.

По окончании богослужения была совершена Панихида, по всем усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову.

Затем, по сложившейся традиции в престольный праздник, был совершен Крестный ход вокруг храма, после которого настоятель храма иерей Максим обратился к прихожанам с поздравительным словом.

Затем, в здании Воскресной школы состоялась общая трапеза, для всех учествовавших в престольном торжестве.