Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
6 Февраля 2015
6 Февраля 2015 08:29

29 января 2015 года, в музее изобразительных искусств г. Комсомольска-на-Амуре, в продолжение больших Рождественских чтений, прошедших в Амурской епархии в декабре прошлого года, состоялись «малые», участниками которых стали учащиеся старших классов десяти школ и гимназий города. Организатором их выступил Дворец творчества детей и молодежи. Тема чтений была определена в соответствии с главным событием наступившего года – 70-летием Победы в Великой Отечественной войне – «Рождественские чтения: Через веру к Победе». Естественно, что проведение чтений по такой тематике было поддержано Амурской епархией, и в качестве членов жюри, определявших лучшие доклады ребят, вместе с методистом ГИМЦ, учителем истории и обществознания гимназии № 9 О.Р. Дьяченко выступили Его Преосвященство епископ Амурский и Чегдомынский Николай и руководитель отдела религиозного образования епархии Н.М. Оглоблина.

В двух конкурсных номинациях - «Духовная культура» и «Вера и люди» - было представлено 20 работ, 27 авторов (некоторые работы носили коллективный исследовательский характер). Впервые исследования школьников касались ранее закрытых для них тем - значения и силы православной веры, укрепляющей дух российского воинства; истории православных икон, изменивших ход войны; истории орденов Отечества, носящих имена русских православных святых; вклада Русской Православной церкви и ее служителей в Великую Победу. Жюри оценивало не только представленные авторами рефераты, но и особенности презентации его материалов, степень владения темой при устном ее представлении. Все выступающие были убедительны. Но при этом некоторым из них удалось нее просто осмыслить известный историкам материал, но и сделать свои «открытия», которые не могли не быть отмеченными жюри.

В номинации «Духовная культура» победителями стали Г. Шерстянникова, МОУ СОШ № 38, с докладом «Через чудо к вере»(3 место), Ю. Егоркина и Т. Крысантьева, МОУ СОШ № 14, с работой философского плана «Промысел Божий и Великая Отечественная война» (2 место) и коллектив учащихся МОУ СОШ № 27 в составе Н. Балашова, Е. Шампаровой и А. Шиц с исследованием «Война – жесточе нету слова», в которой был представлен материал, связанный с героями войны – комсомольчанами.

В номинации «Вера и люди» лучшими были признаны работы А. Дян и А. Асотовой, МОУ СОШ № 5, на тему «Батюшки на войне (3 место), К. Коноплевой, МОУ СОШ № 5, представлявшей свою работу «Адмирал Ушаков – флотоводец и святой» (2 место) и Д. Живоглядова и К. Варченко, МОУ СОШ № 7, с исследованием военной и духовной биографии нашего земляка И.В. Котельникова (1 место).

Особой награды, учрежденной епископом Амурским и Чегдомынским Николаем, был удостоена работа Сергея Петрова, МОУ СОШ № 18, «О чем рассказывает трудовая карточка» о судьбе комсомольчанина Платона Павловича Приступчика, уже в самом начале жизни своей ставшего узником концлагеря, и о его матери, вера которой спасла их в те годы.

Примечательно, что на чтениях присутствовал и сам герой этого исследования – П.П. Приступчик, который в заключение чтений пожелал всем собравшимся мира и сохранения здоровья, физического и духовного.

По итогам Чтений было принято решение о публикации материалов докладов, занявших первые места, и доклада, особо отмеченного Амурской епархией, к публикации в газете епархии «Путь к храму».