Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
27 Декабря 2014
27 Декабря 2014 07:27

2014 год – юбилейный год для православной общины Свято-Никольского храма пос. Ванино.

7 октября приходу исполнилось 25 лет со дня образования. Первым настоятелем, благословившим в 1989 году создание православной общины в пос. Ванино, и в последствии, окормлявшим верующих, стал протоиерей Михаил Сабов, который вот уже 30 лет является настоятелем Петро-Павловского прихода г. Советская Гавань.

Ванино – современный портовый поселок, где проживает несколько поколений выходцев из центральных областей России, в которых, несмотря на богоборческие времена, сохранилась глубокая вера и любовь к Богу и Святой Церкви. Кроме того, история земли Ванинской имеет трагические страницы. Это был крупнейший пересыльный пункт на Дальнем Востоке, через который прошли сотни тысяч репрессированных, лучших людей России. Исковерканные судьбы и души людей, делают это место особым местом молитвы и покаяния для нас всех, современных потомков тех людей, благодаря которым, мы, не увидим, слава Богу, те страшные времена.

С инициативой создания православной общины в пос. Ванино к местной администрации и руководству Ванинского порта обратились жители поселка. Их начинание было поддержано жителями поселка.

Молодой приход было решено назвать в честь покровителя моряков, заступника обидимых и сирот - святителя Николая Мирликийского Чудотворца.

Средства на будущий храм собирали всем миром, было выкуплено здание бывшей ремонтной мастерской на месте нынешнего храма и после реконструкции в мае 1990 года, здесь прошло первое богослужение, которое провел о. Михаил Сабов. Здание церкви было освящено игуменом Тихоном (Романовым) по благословению епископа Хабаровского и Владивостокского Гавриила. В разные времена общину возглавляли настоятели протоиерей Александр Чеботарев, иерей Николай Ворожбит, прилагая ни мало сил по благоустройству храмовых помещений и духовному попечению о прихожанах, и жителях поселка.

С 2012 года Приходом руководит иеромонах Филарет (Авсейко), являясь еще и благочинным Ванинского округа Амурской Епархии.

В 2010 году здание храма из-за ветхости и аварийности по благословению архиепископа Хабаровского Марка было разобрано, с тем, чтобы на этом месте построить каменный вместительный храм. Но ввиду трудностей строительство начато не было, и до сих пор храм временно оборудован в здании воскресной школы на прихрамовой территории. Здесь проводятся богослужения, совершаются Таинства Крещения, Покояния, Причащения, Венчания.

В настоящее время территория и оставшиеся здания ремонтируются, облагораживаются, построено и скоро будет введено в эксплуатацию здание часовни-крестильни.

Управляющий Амурской епархией епископ Николай передал общине проект будущего каменного храма, который планируется начать возводить будущим летом.

В храме находятся чтимые святыни: образ святителя Николая, написанный греческими иконописцами с частицей святых мощей, Крест-мощевик с частицами 17 древних христианских святых, образ св. мучеников Вифлеемских младенцев, образ свт. Филарета Московского с частицей святых мощей, образ Оптинских старцев.

При Свято-Никольском храме действуют воскресные школы для взрослых и детей, где изучается Закон Божий, Священное Писание, основы духовной жизни, проводится курс сектоведения, для противодействия тоталитарным и псевдорелигиозным сектам, навязывающим чуждые и опасные нашему народу мировозрения.

Накануне престольного праздника, 7 декабря, в центральной библиотеке пос. Ванино, для читателей и жителей поселка и состоялось мероприятие, посвященное памяти святителя Николая Чудотворца и 25-ти летию Свято-Никольского прихода пос. Ванино.

19 декабря, в день памяти свт. Николая чудотворца, вся община молилась за Божественной литургией, благодаря Господа и Его славного угодника святителя Николая за возможность быть чадами Божиими, чадами Церкви Христовой, благодатью Божией - немощствующих врачующей и оскудевающих восполняющей.


настоятель Свято-Никольского прихода пос. Ванино иеромонах Филарет (Авсейко)