Новости Барнаульской епархии

Подведены итоги конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

Источник информации: Алтайская митрополия
26 Октября 2018

23 октября состоялось заседание жюри регионального этапа Международного конкурса «Красота Божьего мира». Были рассмотрены детские рисунки, присланные на конкурс из благочиний епархии (воскресных школ) и муниципальных учреждений общеобразовательного и дополнительного образования. Решением жюри 11 лучших работ были направлены в Москву для участия в заключительном этапе XIV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

30 октября, в 12.00 в Барнаульском епархиальном управлении по адресу: Барнаул, пр. Ленина, 17 состоится награждение победителей и номинантов конкурса «Красота Божьего мира» и Всероссийской художественно-литературной олимпиады «Зарисовка из жизни последних Романовых».

Список победителей конкурса «Красота Божьего мира»

В номинации «Основная тематика», первая возрастная группа (до 8 лет) среди воскресных школ:

1 место – Голубицких Александр (7л.) «Люблю свой край», Воскресная школа при Свято-Георгиевской церкви

2 место – Буторина Катя (7л.) «Моя мурка», Воскресная группа при храме ;

2 место – Ермаков Артем (8л.) «Мир духовный и мир земной», Воскресная школа при Свято-Георгиевской церкви;

3 место – Кудряшова Аня (5л.) «Храм в сумерках»,  Воскресная школа Александро-Невского собора г. Барнаула, преподаватель Некрасова Людмила Владимировна;

3 место – Евсюкова Алиса (8л.) «Любимый храм», Воскресная учебно-воспитательная группа при Андреевской церкви г. Барнаула, преподаватель Медведева Ирина Борисовна;

3 место – Рябыш Матвей (7л.) «Литургия», Воскресная школа Свято-Никольского храма г. Барнаула, преподаватель Голубитских Марина Вячеславовна.

В номинации «Основная тематика», первая возрастная группа (до 8 лет) среди муниципальных учреждений:

1 место – Бояринова Марина (8л.) «Летние цветы на восходе солнца», МБУДО ЦДТ № 2 г. Барнаула, преподаватель Лященко Екатерина Владимировна;

В номинации «Основная тематика», вторая возрастная группа (9-12 лет) среди воскресных школ:

1 место – Фелькер Дарья (12л.) «Тихая пристань», Воскресная школа «Божий мир» Иверского храма г. Новоалтайска, преподаватель Михайлова Светлана Константиновна;

2 место – Тивикова Елизавета (9л.) «Яблочный Спас», Воскресная школа при Покровском кафедральном соборе г. Барнаула, преподаватель Гриневич Лариса Анатольевна;

2 место – Лунин Марк (10л.) «Крещение Руси», Воскресная учебно-воспитательная группа при Андреевской церкви г. Барнаула, преподаватель Медведева Ирина Борисовна;

3 место – Лоева Анастасия (9л.) «Торжество Ангелов», Воскресная школа Свято-Никольского храма г. Барнаула, преподаватель Голубитских Марина Вячеславовна;

3 место – Пестова Елизавета (10л.) «Наша речка», Воскресная школа при храме св. прп. Серафима Саровского г. Заринска, Ивакина Татьяна Алексеевна;

3 место – Бабушкина Анна (11л.) «Прогулка в сиреневом саду», Воскресная школа Свято-Никольского храма г. Барнаула, преподаватель Голубитских Марина Вячеславовна.

В номинации «Основная тематика», вторая возрастная группа (9-12 лет) среди муниципальных учреждений:

1 место – Шевченко Дарья  (10л.), «Маленькое озеро», МБУ ДО «ЦЭВ» «песнохорки», студия «Ярсвет», преподаватель Ясевич Наталья Ивановна;

2 место – Балаба Екатерина  (10л.), «Водопад», МБУ ДО «ЦЭВ» «песнохорки», студия «Ярсвет», преподаватель Ясевич Наталья Ивановна;

2 место – Югарова Юлия (10л.) «Красота родной природы», МБОУ «СОШ № 128» г. Барнаула, преподаватель Чернова Светлана Владимировна;

3 место – Овсянникова Виктория (11л.) «Осенняя тропинка в лес», МБУДО ЦДТ № 2 г. Барнаула, преподаватель Лященко Екатерина Владимировна;

3 место – Шипилова Анастасия  (11л.), «Аисты», МБОУ «СОШ» с. Логовское, Первомайского района, преподаватель Липатникова Татьяна Викторовна;

3 место – Слабодчикова Дарья (11л.), «Долина счастья», МКУДО «Тогульская ДШИ», преподаватель Зеленина Евгения Сергеевна.

Грамота за участие:

– Рыгалова Даша (12л.) «Утро», МБУ ДО ДШИ № 3 г. Барнаула, преподаватель Панов Сергей Викторович; Коренюк Мария Николаевна;

– Цыганенко Мира (10л.) «Благоверные князья Петр и Феврония», МБУ ДО ДШИ № 3 г. Барнаула, преподаватель Коренюк Мария Николаевна;

– Свиридова Дарья (10л.) «Любимый храм», МБОУ «СОШ № 128» г. Барнаула, преподаватель Чернова Светлана Владимировна;

– Федько Александр (10л.) «Крещение Руси», МБОУ «СОШ № 128» г. Барнаула, преподаватель Чернова Светлана Владимировна;

– Жакбалиева Лина (9л.) «Утро», МБУ ДО БДШИ № 4 г. Барнаула, преподаватель Бастрон Анна Васильевна;

– Беляев Иван (9л.) «Родные красоты», МБУ ДО БДШИ № 4 г. Барнаула, преподаватель Бастрон Анна Васильевна.

В номинации «Основная тематика», третьей возрастной категории (13-17 лет) среди воскресных школ:

1 место – Рубашкина Анна (14л.) «Сельский храм», Воскресная при храме Владимирской иконы Божией Матери г. Барнаула, преподаватель Иванова Надежда Константиновна;

2 место – Тихонова Елизавета (15л.) «Крещение Руси», Воскресная школа Свято-Никольского храма г. Барнаула, преподаватель Голубитских Марина Вячеславовна;

2 место – Гамова Анастасия (13л.) «Крестный ход»,Воскресная школа Свято-Никольского храма г. Барнаула, преподаватель Голубицких Марина Вячеславовна;

3 место – Черных Анна (13л.) «Захожане», Воскресная школа при храме свт. Димитрия Ростовского г. Барнаула, преподаватель Лебедева Елена Валентиновна;

3 место – Лоева Полина (16л.) «Крым. Воскресенская церковь Воскресная школа Свято-Никольского храма г. Барнаула, преподаватель Голубицких Марина Вячеславовна;

3 место – Краева Арина (14л.) «Летнее утро», Воскресная школа при храме св. прп. Серафима Саровского г. Заринска, Ивакина Татьяна Алексеевна.

3место – Владимирова Ангелина (16л.) «Ангел Хранитель», Воскресная школа «Божий мир» Иверского храма г. Новоалтайска, преподаватель Михайлова Светлана Константиновна;

В номинации «Основная тематика третьей возрастной категории (13-17 лет) среди муниципальных учреждений:

1 место – Зябрина Анастасия (15л.), «Барнаульский Знаменский женский монастырь», МБУДО ДШИ № 3 г. Барнаула, преподаватель Панов Сергей Викторович;

2 место – Флягина Арина (13л.), «Раздумья», МБУДО ДШИ № 3 г. Барнаула, преподаватель Коренюк Марина Николаевна;

2 место – Сундеева Вероника (15л.) «Русь Православная», МБУДО ДШИ № 3 г. Барнаула, преподаватель Панов Сергей Викторович;

3 место – Войчишина Кристина (13л.), «Рождество», МБУДО ДШИ № 3 г. Барнаула, преподаватель Коренюк Марина Николаевна;

3 место – Петухов Александр (13л.), «Ноев ковчег», МБОУ «СОШ № 70» г. Барнаула, преподаватель Ярошенко Екатерина Валерьевна;

3 место – Киселева Кристина (16л.) «Крестный ход», ДХШ при НГХУ г. Новоалтайска, преподаватель Панов Сергей Викторович.

Грамота за участие:

– Колмогорова София (13л.) «Моисей», МБУДО ДШИ № 3 г. Барнаула, преподаватель Коренюк Марина Николаевна;

– Кудряшова Яна (16л.) «Стариц Моисей», МБОУ «СОШ № 70» г. Барнаула, преподаватель Ярошенко Екатерина Валерьевна.

В номинации «Роспись по фарфору» третьей возрастной категории (13-17 лет) среди муниципальных учреждений:

1 место – Карпова Юлия (13л.), «Исаакиевский собор», МБОУ «СОШ № 94» г. Барнаула, преподаватель Дубровская Лариса Павловна;

2 место – Леонтьева Алина (13л.), «Тихая моя Родина», МБОУ «СОШ № 94» г. Барнаула, преподаватель Дубровская Лариса Павловна;

3 место – Попроцкая Диана (13л.) «Храм на Нерли», МБОУ «СОШ № 94» г. Барнаула, преподаватель Дубровская Лариса Павловна.

Также согласно Положению о международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира», учредителем которого является Московская Патриархия, члены жюри решили из имеющихся работ-победителей выбрать те, которые смогут достойно представить Барнаульскую епархию на втором (заключительном) этапе вышеназванного конкурса в Москве. Это работы следующих авторов:

1. Голубицких Александр (7л.) «Люблю свой край», Воскресная школа при Свято-Георгиевской церкви

2. Фелькер Дарья (12л.) «Тихая пристань», Воскресная школа «Божий мир» Иверского храма г. Новоалтайска, преподаватель Михайлова Светлана Константиновна;

3. Рубашкина Анна (14л.) «Сельский храм», «Люблю деревню я и лето», «До чего хорош денек» Воскресная при храме Владимирской иконы Божией Матери г. Барнаула, преподаватель Иванова Надежда Константиновна;

4. Тихонова Елизавета (15л.) «Крещение Руси», Воскресная школа Свято-Никольского храма г. Барнаула, преподаватель Голубитских Марина Вячеславовна;

5. Лоева Полина (16л.) «Крым. Воскресенская церковь Воскресная школа Свято-Никольского храма г. Барнаула, преподаватель Голубицких Марина Вячеславовна;

6. Зябрина Анастасия (15л.), «Барнаульский Знаменский женский монастырь», МБУДО ДШИ № 3 г. Барнаула, преподаватель Панов Сергей Викторович;

7. Флягина Арина (13л.), «Раздумья», МБУДО ДШИ № 3 г. Барнаула, преподаватель Коренюк Марина Николаевна;

8. Сундеева Вероника (15л.) «Русь Православная», МБУДО ДШИ № 3 г. Барнаула, преподаватель Панов Сергей Викторович;

9. Петухов Александр (13л.), «Ноев ковчег», МБОУ «СОШ № 70» г. Барнаула, преподаватель Ярошенко Екатерина Валерьевна.

Остальные участники конкурса, не вышедшие в финал, награждаются на уровне благочиний и муниципальных образовательных учреждениях.

Список победителей Всероссийской художественно-литературной олимпиады «Зарисовка из жизни последних Романовых»

1 место – Кирманиди Ариадна (14л.) рисунок «Император Николай II и Императрица Александра Феодоровна»; Кошелева Мария (13л.) рассказ «Жизнь Александры Феодоровны Романовой, Последней Всероссийской Императрицы»; Калашник Павел (13л.) исследовательская работа «Служение милосердия в Царской Семье».

2 место – Баталов Василий (14л.) рисунок «Император Николай II на отдыхе»; Любых Ольга (16л.) рассказ «Ольга»; Казанцева Варвара (16л.) исследовательская работа «Почитание Царственных страстотерпцев на приходе Вознесенской церкви г. Заринска».

3 место –  Шорина Ксения (14л.) рисунок «Дети Николая II»; Шорина Александра (10л.) рассказ «Николай II как человек сильной воли»; Ушаков Максим (14л.) исследовательская работа «Христианское воспитание детей Николая II».

3 место –  Симонов Кирилл (13л.) рисунок «Царская чета»; Маслова Мария  (12л.) рассказ «Родные святые»; Маслов Никита (14л.) исследовательская работа «Служение милосердие в царской семье».

Грамота за участие:

- Лемаева Анна (10л.) рассказ «Царская находка».