Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
2 Июня 2014

Наряду с представителями из разных городов Белоруссии, Урала и Сибири, участие в семинаре-тренинге православного центра «Супружеские встречи» в Стрельне принимает председатель комитета Барнаульской епархии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, иерей Михаил Бень.

Центр был организован по благословению Митрополита Владимира, Санкт-Петербургского и Ладожского и его главная задача - укрепление семьи через обучение диалогу. Согласно программе, для супругов организуется двухдневный выезд в загородный дом. В частности, встречи регулярно проводятся в гостиничном комплексе "Свет Маяка". Сейчас там находится 26 супружеских пар.

Сами встречи проводят специально подготовленные супружеские пары, обязательно при участии священника. Это обычные семьи, которые когда-то прошли через мероприятия Центра, и приняли решение помогать теперь другим супружеским парам, как когда-то им самим помогли вновь обрести друг друга. Священники проходят специальную подготовку, и, если они женаты, то обязательно, вместе с матушками, сначала проходят через встречи для супругов просто как муж и жена.

Служение ведущих пар и священников является формой служения Богу и ближним в Церкви. Участвовать в этих встречах-тренингах могут все супружеские пары, состоящие в браке, признаваемом Русской Православной Церковью, как законный брак (то есть либо те, над кем было совершено Таинство Венчания, либо просто зарегистрированные в ЗАГСе).

По признанию представителя Барнаульской епархии, темп во время тренинга очень интенсивный – работа идет с 8 утра и до позднего вечера. Но в итоге достигается цель – укрепление семьи.