Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
14 Мая 2014

14 мая в краевом сборном пункте состоялся торжественный митинг, посвященный отправке призывников из Алтайского края на службу в Президентский полк.

С весны 2008 года алтайские призывники служат в Президентском полку Службы коменданта Московского Кремля ФСО России. На этот раз в элитное воинское подразделение отправятся 20 человек из Барнаула, Бийска, Тальменского, Локтевского и других районов. За последние годы службу в Президентском полку прошли уже 240 человек из Алтайского края.

На встрече с призывниками были Губернатор Алтайского края Александр Богданович Карлин, который преподал теплое напутствие призывникам; Преосвященный Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский; и секретарь епархии Андрей Басов.

Во время митинга архипастырь обратился к призывникам с приветственным словом:

"Дорогие братья и сестры! Христос Воскресе !

Сегодня мы провожаем наших алтайских призывников на службу в Вооруженные Силы, чтобы они, продолжая славные традиции победоносного российского воинства, достойно выполнили свой долг перед Отечеством. Признаком особого доверия руководства страны является то, что они будут проходить военную службу в Президентском полку, который осуществляет охрану важнейших государственных объектов, расположенных в сердце нашей Родины-Московском Кремле. Под сводами древних кремлевских соборов в течение многих столетий хранятся православные святыни, погребены великие князья, цари, московские митрополиты и патриархи, немало потрудившиеся на благо Церкви и Отечества. Именно в этом священном месте вам, дорогие призывники, предстоит нести в течение года свою нелегкую, но вместе с тем столь необходимую службу. Желаю вам среди предстоящих трудностей армейской жизни сохранять бодрое состояние духа, поддерживать добрые дружеские отношения с сослуживцами и, конечно же руководствоваться примером многих поколений наших доблестных воинов, при любых обстоятельствах сохранявших верность присяге и являвших на поле брани чудеса величайшего героизма.

Господь да благословит и сохранит всех вас!"

Владыка Сергий преподал всем новобранцам и их близким архипастырское благословение, а отец Андрей окропил всех святой водой.