Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
28 Октября 2013

26 октября, в престольный праздник храма в честь Иверской иконы Божией Матери, в Белоярске состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил Преосвященнейший Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский. Архипастырю сослужило духовенство епархии.

На архиерейском богослужении было очень много прихожан, и храм был полон. Молящиеся приехали в основном из приходов г. Новоалтайска.

За Божественной литургией владыка Сергий возвел в сан диакона Ступишина Иоанна с назначением его в клир Смоленского благочиния. Примечательно, что в Иверском храме совершилась первая хиротония.

За богослужением архиерейской грамотой были удостоены: преподаватель ОПК МОУСОШ школы № 12 г. Новоалтайска Н.Ф. Сидорова; преподаватели Воскресной школы Е.П. Чумакова, С.К. Михайлова, а также участницы вокального коллектива «Отрада» при Воскресной школе и активные церковные труженики.

После совершения крестного хода вокруг храма владыка обратился к прихожанам с напутственным словом, рассказал об Иверской иконе Божией Матери, которая находится на святой горе Афон, где по милости Божией ему приходилось бывать у этого чудотворного образа. Детям Владыка раздал сладкие подарки, а всем молящимся – иконки с изображением Божией Матери. После богослужения воспитанники Воскресной школы выступили с музыкальным концертом перед владыкой и всеми собравшимися.

В память о пребывании в Иверском храме владыке была преподнесена книга «Казачья память России». Владыка всех поблагодарил за поздравления и общую молитву, а также пожелал всем прихожанам многая и благая лета.

После Иверского храма Владыка посетил церковь св. вмц. Варвары ЗАТО Сибирский и совершил чин освящения надкупольных крестов, которые были сразу же подняты на храм. На мероприятии присутствовали командир и офицерский состав дивизии. Настоятель храма иерей Сергий Тимофеев по благословению владыки несет послушание военного священника в близлежащей дивизии РВСН и окормляет военнослужащих.

Пресслужба Северного благочиния