Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
25 Сентября 2013

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно проводится Общецерковный съезд руководителей епархиальных отделов социальной направленности, организуемый Отделом по церковной благотворительности и социальному служению. В этом году мероприятие проходит 23-25 сентября в Москве. Для тех, кто не смог приехать в столицу России, ведется прямая онлайн-трансляция мероприятий.

Задачи Съезда:

— обсудить организацию работы по поддержке многодетных и нуждающихся семей,— обсудить перспективы развития социального служения в Русской Православной Церкви,

— обменяться опытом социальной деятельности епархий и сестричеств Русской Православной Церкви;

— активизировать социальное служение в епархиях;

— установить более тесное взаимодействие епархий и сестричеств с Синодальным отделом по благотворительности и друг с другом;

— рассказать об эффективных технологиях социальной работы;

— обсудить существующие проблемы в сфере социального служения и выработать пути их решения.

Для участия в работе Съезда от Барнаульской епархии были направлены руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Сергий Холодков и ответственный в епархии по вопросам семьи и защите материнства иерей Михаил Бень.

24 сентября в 9-00 преосвященнейший Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, возглавил общую Божественную литургию в храме Покрова Божией Матери Морфо-мариинской обители г. Москвы.

В 14-00 началось пленарное заседание.

25 и 26 сентября участники Съезда и представители СМИ смогут посетить московские социальные проекты:

- Патронажную службу помощи инвалидам на дому;

- Кризисный центр «Дом для мамы»;

- Группу дневного пребывания (детский сад) для детей-инвалидов;

- Центр гуманитарной помощи;

- Автобус помощи бездомным;

- Группу работы с просителями;

- Свято-Спиридоньевскую богадельню;

- Свято-Димитриевское училище сестер милосердия и др.

Кроме того, участники Съезда и представители СМИ смогут познакомиться с работой сестер милосердия в больнице.

В Съезде принимают участие более 200 человек - главы социальных отделов, старшие сестры и духовники сестричеств милосердия из 116 епархий России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Молдавии и Франции, представители федеральных органов власти, руководители благотворительных организаций. Они обсудят актуальные проблемы социальной работы Церкви, меры поддержки семьи со стороны Церкви и государства, а также современные технологии социальной работы. Особое внимание участники Съезда уделят помощи пострадавшим на Дальнем Востоке и методам фандрайзинга в социальной работе.

В рамках съезда с докладами выступят председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и первый заместитель председателя Патриаршей Комиссии по семье протоиерей Димитрий Смирнов.

Более подробная информация - на сайте съезда http://diaconia.ru/congress2013/

На территории России действует более 2900 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив, в том числе 272 сестричества милосердия, 90 детских приютов, 62 реабилитационных центра для наркозависимых, 18 приютов для беременных и женщин с детьми в трудной жизненной ситуации, 61 приют для бездомных.

К 19 сентября Церковь собрала более 84 миллионов рублей для пострадавших от наводнения, направлено в дальневосточные епархии более 23 миллионов рублей (на эти средства закупаются продукты, вода, гигиенические принадлежности, детские товары, постельное белье и пр.)

Следить за форумом можно на сайте diaconia.ru