Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
2 Августа 2013

Указом епископа Барнаульского и Алтайского Сергия священник Павел Тайченачев назначен настоятелем Петропавловской церкви села Кош-Агач, пишет газета «Чуйские зори». Также отец Павел будет проводить службы в Храме св. Георгия Победоносца села Акташ. Настоятель Храма Вадим Зебницкий переведён в село Черга Шебалинского района.

Отец Павел служил в Свято-Троицком приходе села Онгудай, перейдя туда из Шебалинского района. В период его работы в Шебалино были возведены храмы в райцентре, в селах Мыюта и Черга, началось строительство часовни памяти строителей Чуйского тракта в селе Топучая.

Вадим Зебницкий, родом из шахтёрского города Прокопьевска, прослужил в Акташе с 2009 года. Вместе с супругой, матушкой Христиной, они переехали в отдалённый район из Горно-Алтайска.

За четыре года службы супругам и их помощникам по Храму многое удалось сделать. Оформлялись документы на помещение и землю, осуществлялся ремонт. Начала работать Воскресная школа. Заметно увеличилось количество прихожан. На службы в Храм св. Георгия Победоносца приезжали люди из близлежащих сёл, Чибита и Курая, частыми посетителями Храма стали проезжающие мимо туристы. С помощью жителей посёлка и прихожан собирались средства на церковные предметы, необходимые для проведения обряда Крещения и служб. Положено начало сбору средств на строительство нового Храма.

Самым ярким событием стало за эти годы прибытие в посёлок Акташ мощей Святителя Николая Чудотворца летом прошлого года.

7 января 2013 года основным приходом, в который назначается о. Вадим, становится Храм Петра и Павла в Кош-Агаче. Службы проводятся в трёх храмах, Кош-Агаче, Акташе и Ташанте. Решение связано с началом строительства церкви в райцентре отдалённого района. Большой опыт священника Павла Тайченачева в области участия в строительстве Храмов послужил тому, чтобы летом 2013 года он был переведён в Кош-Агач.

Отец Вадим служит отныне в Шебалинском районе, в Шебалино, Черге, Мыюте, где есть хорошие храмы. Один из них, Храм архангела Михаила в Мыюте, построен на спонсорские средства жительницы Новосибирска Марии Дольниковой. Первая служба проведена батюшкой на Троицу.

На текущий момент отец Павел Тайченачев является духовным руководителем Онгудайского Благочиния, в который входят Храмы на территории Онгудайского, Кош-Агачского и Улаганского районов.

– У него больше возможностей сделать что-то существенное для отдалённых районов республики, – говорит Вадим Зебницкий. - Это человек с богатым жизненным и духовным опытом, обладающий большими организаторскими способностями. В Кош-Агачском и Улаганском районах должны быть просторные, красивые храмы. В наше время люди особо нуждаются в общении с Богом, уединении, повышении духовности.
Люди в этих районах хорошие, добрые и отзывчивые.

В обращении к жителям высокогорья о. Вадим говорит:

– Надо беречь храмы в своих сёлах и своей душе, вносить посильную лепту в их развитие. Всех благ за усердие, помощь и объединение!

Отдельную благодарность батюшка адресует постоянным прихожанам храмов, помощникам, а также руководителю пограничного Управления ФСБ России по Республике Алтай Дмитрию Королёву, с приходом которого активизировалась жизнь в двух храмах Акташа, наметилась серьёзная совместная работа.

О храме в пограничном Управлении было сказано, что помещение будет выделено для территории посёлка, чтобы все желающие свободно могли посетить его.