Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
21 Июля 2013

На последнем заседании весенне-летней сессии члены Синода рассмотрели целый ряд важных вопросов, среди которых празднование 1025-летия Крещения Руси, принятие Синодального Послания, посвященного этой дате, и принятие документа, касающегося внешней мисии Русской Православной Церкви. Решения Священного Синода коснулись и Барнаульской епархии.

На основании прошения Преосвященного епископа Барнаульского и Алтайского Сергия Синод постановил избрать викария Барнаульской епархии (журнал №78). Викарным епископом с титулом Рубцовский станет игумен Роман (Корнев), наместник Богородице-Казанского мужского монастыря с. Коробейниково. "Место наречения и хиротонии игумена Романа (Корнева) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла",- сообщается в официальных документах на сайте Патриархии.

Кроме того, Священный Синод постановил освободить от должности ректора Барнаульской духовной семинарии епископа Елецкого и Лебедянского Максима и назначить на эту должность епископа Барнаульского и Алтайского Сергия (журнал №88).