Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
13 Мая 2013


Боже мой! Сколько у нас в народе таких,

которые решительно ничего не знают,

и ни слова не слыхали ни от кого!

В детстве их не учили;

в возрасте они не хотели учиться;

а потом им некогда было учиться.

И что же таковые могут передать свои детям!

Святитель Иннокентий,

митрополит Московский

В настоящее время Россия переживает один из сложных исторических периодов – смену ценностных ориентиров. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, не в разрушении экономики или общественного строя, а в разрушении личности. У взрослого поколения произошла деформация моральных норм и жизненных установок. Негативные последствия перестройки нашего общества в конце 90-х годов прошлого столетия больше всего заметны на подрастающем поколении: рост количества безнадзорных детей, увеличение количества правонарушений и преступности, алкоголизация и наркомания, бродяжничество, игромания, склонность к суициду.

У подрастающего поколения жизненные принципы стали формироваться пропагандой бездуховности, цинизма, неограниченного потребительства, насилия и жестокости. Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления ο доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме.

Учреждениям культуры и образования отводится ключевая роль в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Педагоги МБОУ «СОШ №50» п. Новосиликатный и МБОУ «СОШ №98» с. Власиха проводят воспитательные мероприятия, которые несут духовные ценности и способствуют воспитанию целомудрия, чистоты, послушания, трудолюбия, патриотизма у детей.

Многие педагоги стали наполнять истинным смыслом такие понятия как «духовность», «патриотизм». Они стараются построить процесс воспитания так, чтобы дети поняли, что духовное воспитание – это возвышение души человека. Талантливые и неравнодушные педагоги стараются мотивировать детей, чтобы они стремились к преображению себя.

В этом учебном году были проведены разные по форме и содержанию совместные воспитательные мероприятия Казанского храма и близлежащих школ: классные часы, классные и общешкольные родительские собрания, викторины, конкурсы, выставки, экскурсии. Особенно активно сотрудничает с храмом педколлектив школы 50-й школы п. Новосиликатный, вечерняя школа ФКУ ИК-3 п. Куета. Учителя этих коллективов неравнодушны к судьбе своих учеников, готовы всегда помочь, поддержать своих подопечных. Они стараются, чтобы воспитательные мероприятие просвещали человека, позволяли ему не только иметь знания, но и духовно осмысливать происходящее в жизни.

Читать дальше...