Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
19 Декабря 2012

18-19 декабря Преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, возглавил вечернее богослужение и праздничную Литургию в храме святителя Николая Чудотворца. Вечером, 18 декабря владыка Максим внес в храм святыню - образ святителя Николая и миро от его мощей. Затем в проповеди архипастырь поделился радостью обретения этой святыни:

"Мы радуемся, что сегодня к престольному празднику нашего святого храма мы доставили святыню из Италии, из города Бари. На черепице с храма святителя Николая, с базилики, написан образ святителя. Миро от его мощей и святая вода были привезены из того же храма, и мы уже из наших северных деревьев сделали кивот, украсили его цветами, и все это теперь будет находиться здесь, в доступном месте в середине храма. По нашему благословению после каждой вечерней службы священнику, после первого часа, надлежит ежедневно читать молитвы святителю чудотворцу Николаю у этой святыни".

Напомним, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в период с 15 июля по 12 августа 2012 г. в Барнаульской епархии пребывал ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца – одного из самых почитаемых угодников Божиих – для укрепления Православия на Алтае и утешения верующих, не имеющих возможности совершить паломничество к мощам святителя Николая в итальянский город Бари.