Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
22 Ноября 2012

С 19 по 26 ноября в краевой столице проходит XIV научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежь - Барнаулу». 20 ноября в рамках данной конференции состоялась секция «Православие и духовная культура России».

Заседание секции проходило в актовом зале Барнаульской духовной семинарии, по адресу: ул. Никитина, 137, а.

Руководитель секции - Преосвященный Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, Ректор Барнаульской духовной семинарии, кандидат богосовия. Секретарь секции - протоиерей Сергий Фисун, проректор по научной работе БДС. Среди членов жюри были также: Островских И. Н., к.ф.н., доцент и Злобина Т. И., преподаватель Барнаульской духовной семинарии.

В ходе работы выступило 15 докладчиков с весьма разнообразной тематикой - от богословия и миссионерства до литературоведения и лингвистики.

По итогам проведения советом жюри были отобраны лучшие доклады для награждения от администрации города и непосредственно от Барнаульской семинарии. Таковыми признаны:

1 место - Волков В. А., преподаватель БДС, тема: «Макарьевские «Лепты» - еще один миссионерский ход»;

2 место - Воропаев В. А., юр. фак. ААЭП, тема: «Икона как артефакт религиозной коммуникации»;

3 место - Радцева А. Ю., фил. фак АлтГУ, тема: «Духовные поиски в русской поэзии конца XX - начала XXI вв.».

Также жюри особо отметило работы:

Поповой Е. Н. (АлтГПА, магистратура), тема: «Гастрономический код романа И.С.Шмелева «Лето Господне» на примере рассказа «Пасха».

Поповой Н. Н. (АлтГПА, магистратура), тема: «Формирование комплекса Евангельских мотивов в подготовительных материалах к роману Ф. М. Достоевского «Подросток».

Сизинцева Д. В. (БДС), тема: «Русский мир на Алтае во второй половине XVIII в.».

Победителям и участникам секции желаем дальнейших творческих успехов.

Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации