Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
14 Ноября 2012

14 ноября в с. Выползово Тальменского района Северного благочиния состоялось освящение часовни в честь Иверской иконы Божией Матери.

Чин освящения часовни совершил Преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский. Владыке сослужили благочинный Северного церковного округа протоиерей Анатолий Садовиков, настоятель Свято-Духовской церкви пос. Тальменка иерей Виктор Коньков, иеродиакон Серафим (Беликов).

Перед освящением правящий архиерей обратился к присутствующим с архипастырским словом, где отметил, что, несмотря на реальную действительность сельской местности, люди, живущие в селе, богаты. Это богатство выражается в богоугодном деле восстановления часовни на месте разрушенного храма. Это символ сплоченной веры, без которой невозможна будущая жизнь. Отрадно, что часовня построена недалеко от школы. Как отметил владыка, «дети – это будущее России, которые будут лучше нас, которые не будут устраивать гонения на веру и культуру нашего народа, а в мире и согласии будут возрождать великую и святую Русь».

В этот день владыка Максим также встретился с главой Администрацией Тальменского района - Жарковым Игорем Владимировичем, с котором обсудил важные вопросы строительства храмов в районе и преподавания ОПК в местных школах.