Новости Барнаульской епархии

Митрополит Сергий совершил вечернее богослужение с чтением акафиста Воскресению Христову в храме в пос. Новосиликатный

Источник информации: Алтайская митрополия
24 Мая 2020

Вечерние богослужение с чтением акафиста Воскресению Христову в храме в честь Архистратига Михаила совершил 24 мая митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Барнаульского пригородного округа иерей Олег Голубитских, настоятель храма иерей Игорь Прахт и диакон Олег Берендеев.

По окончании всенощного бдения владыка Сергий преподал всем архипастырское благословение.

Справка

Храм во имя Архистратига Божия Михаила на Новосиликатном был заложен 17 лет назад. Участие в проектировании принимал старейший священник Барнаульской епархии игумен Паисий (Олексюк). Он родился в 1924 году в Черновцах. С отличием закончил гимназию и Бухарестский духовный университет. В 1947 году осуждён на 8 лет лагерей. Работал на лесоповале, в столярной мастерской, пожарной части, в каменоломнях. В Барнаул приехал в 1956 году. Участвовал в реставрации Покровского кафедрального собора. В 1995 году принял монашество. Служил дьяконом в Никольском храме, став иеромонахом, нёс службы в Чарышском и Залесовском районах, в Казанской церкви села Власиха. Многие годы окормляет пациентов больницы на Новосиликатном.