Новости Барнаульской епархии

Состоялась онлайн-конференция на тему «Христианское свидетельство в условиях пандемии коронавируса: опыт и перспективы»

Источник информации: Алтайская митрополия
1 Мая 2020

Москва, 29 апреля. Онлайн-конференция на тему «Христианское свидетельство в условиях пандемии коронавируса: опыт и перспективы», соорганизаторами которой выступили Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Фонд Конрада Аденауэра, состоялась в среду, 29 апреля. В онлайн-встрече приняли участие более 25 священнослужителей и светских экспертов из России, Германии и Белорусии.

В рамках конференции прошли четыре сессии, в каждой из которых выступление докладчиков сопровождалось обсуждением.

В первой сессии «Возможности интернета во время пандемии коронавируса» выступил настоятель Георгиевского храма п. Нахабино Московской области иерей Павел Островский с докладом «Апокалипсические настроения в условиях коронавируса». Затем пресс-секретарь Георгиевского мужского монастыря Русской Православной Церкви в Гетшендорфе иеромонах Венедикт (Кочергин) рассказал о внутриприходской коммуникации и социальных медиа в период самоизоляции.

Темой второй сессии стали сложности в использовании медиа-ресурсов и накопленный опыт в России и Германии. Руководитель Информационно-аналитического управления Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Ю.А. Данилов выступил с докладом «Поддержание коммуникации с верующими в условиях карантина и самоизоляции: опыт Русской Православной Церкви». В свою очередь магистр теологии Марина Цумштайн поделилась немецким опытом в ходе доклада «Медиа-ресурсы и Евангелическо-лютеранская церковь во время пандемии в Германии».

Третья сессия была посвящена современным тенденциям оптимизации социальных сетей YouTube и Instagram. О новых способах увеличения эффективности в видеопроизводстве и дизайне страниц рассказал Рене Фалкнер, председатель Федеральной ассоциации местного телевидения, продюсер и консультант по вопросам интернет- и телевещания. В ходе сессии также выступил заместитель председателя Синодального миссионерского отдела Белорусской Православной Церкви иерей Александр Кухта, который рассказал о трансформации религиозности в XXI веке.

В заключительной четвертой сессии «Вызовы и проблемы в социальных сетях во время пандемии» с докладом «Онлайн трансляции в период пандемии» выступил настоятель храма св. Александра Невского города Знаменска иерей Альвиан Тхелидзе. Также своим опытом поделился администратор православного сообщества «Святая Русь» Даниил Иващенко с выступлением на тему «Коронавирус в социальных сетях: вызовы и возможности».

В качестве модераторов конференции выступили заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе и советник руководителя Представительства и уполномоченного Фонда Конрада Аденауэра по Российской Федерации, руководитель проектов, проф. А.В. Зыбкин.