Новости Барнаульской епархии

Митрополит Сергий и духовенство Алтайской митрополии приняли участие в открытии XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений

Источник информации: Алтайская митрополия
28 Января 2020

В Москве 27 января в Государственном Кремлевском дворце открылись XXVIII международные Рождественские образовательные чтения.

Участие в торжественной церемонии открытия. Которую возглавил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Приняли первоиерархи Русской Православной Церкви, главы министерств и ведомств РФ, представители светских властей, общественные деятели, педагоги, гости из стран ближнего и дальнего зарубежья. В том числе и делегация Алтайской митрополии во главе с митрополитом Барнаульским и Алтайским Сергием, а также епископ Рубцовский и Алейский Роман, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим, председатели и руководители комиссий и отделов Барнаульской епархии, атаман общественной организации СКВРиЗ «Казаки Сибири» С.Ю. Рычков, директор Бийской православной школы Н.И. Афонин, директор гимназии №40 А.Г. Овсиевский.

С приветственным словом к собравшимся обратился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он подчеркнул значимость темы мероприятия, которая в год 75-летия победы в Великой Отечественной войне обозначена, как «Великая Победа: наследие и наследники». Патриарх призвал помнить о тех событиях и никому никогда не позволять переписать историю и умалить роль жителей нашей страны в освобождении миллионов людей от фашистских захватчиков.

Главу Русской Православной Церкви поддержал и президент России В.В. Путин, чье обращение было зачитано во время официальной части программы. «За минувшее время Рождественские чтения внесли значимый вклад в укрепление плодотворного соработничества Русской православной церкви, других традиционных религий России с государством и институтами гражданского общества по ключевым, актуальным гуманитарным проблемам современности, стали большим событием в культурной, духовной жизни страны», - сказано в телеграмме. Глава государства также выразил уверенность, что особое внимание на форуме будет уделено вопросам сбережения исторической правды о самой жестокой войне XX столетия и её героях.

Приветствия участникам чтений адресовали также премьер-министр Михаил Мишустин (его зачитала министр культуры РФ Ольга Любимова), мэр Москвы Сергей Собянин и многие другие. Со словами признательности за большое общее дело к собравшимся обратился министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

После официальной части участникам Чтений была представлена яркая творческая программа с выступлением известных артистов, певцов и танцоров.

Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий – один из постоянных участников МРОЧ. Он всегда отмечает, что данный форум является прекрасной дискуссионной площадкой для тысяч людей и каждый год выступает объединяющей силой для верующих людей всего мира.

Отметим, что XXVIII международные Рождественские образовательные чтения продлятся более чем на 10 площадках Москвы до 29 января.