Новости Барнаульской епархии

Протоиерей Андрей Басов поздравил ДОСААФ с 93-летием

Источник информации: Алтайская митрополия
27 Января 2020

93 лет исполнилось со дня основания одного из старейших и самых массовых оборонных обществ ДОСААФ России (ранее ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ СССР – РОСТО (ДОСААФ)).

Торжественные мероприятия, посвященные 93-летию Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (ДОСААФ России) состоялись сегодня, 27 января, в концертном зале «Сибирь» (пр-кт Ленина, 7).

Мероприятие посетили представители краевой, городской власти, Алтайского краевого Законодательного Собрания, руководители взаимодействующих органов, курсанты военно-патриотических клубов. На мероприятии состоялось вручение наград Алтайского края, города Барнаула и ДОСААФ России.

На праздничном концерте выступили лучшие творческие коллективы Алтайского края.

По благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия в празднике принял участие благочинный Барнаульского городского округа протоиерей Андрей Басов. Он огласил поздравительный адрес главы Алтайской митрополии:

Уважаемые участники торжеств, посвященных 93-х- летию Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту!

Позвольте вас искренне поздравить со знаменательной годовщиной вашей организации! Ваша организация несмотря на солидный возраст прежде всего занимается воспитанием молодежи. Сейчас много говорится о необходимости патриотического воспитания подрастающего поколения. Особенно это важно в год 75-летия Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Мы понимаем, что в нашем сложном, противоречивом мире патриотическое воспитание – это не просто вопрос гуманитарного порядка, вопрос самоидентификации, исторической правды. Но патриотическое воспитание - это во многом возможность физического выживания нашего Отечества. При этом организация ДОСААФ призвана учить патриотизму не только теоретически, но практически, путем реального овладения молодежи теми знаниями, умениями и навыками, которые необходимы для защитников Отечества. Организация ДОСААФ неизменно на протяжение всего своего существования показывала свою эффективность. Ваши воспитанники   совершали подвиги не только на полях Великой Отечественной войны: это и летчики, и водители, и десантники, и радисты, и кинологи. Но и в мирные годы, ваши выпускники приходили и приходят в ряды Вооруженных сил, в МЧС, уже имея военную специальность, а после прохождения службы применяют свои знания в народном хозяйстве, в мирной жизни.

Уважаемые друзья, братья и сестры! Позвольте еще и еще раз поздравить Вас с этим торжеством, и от всего сердца пожелать всем вашим сотрудникам, ветеранам, воспитанникам доброго здоровья, успехов, благополучия в вашем высоком призвании и служении нашему Отечеству!

Пусть Милостивый Господь помогает в ваших добрых трудах, дарует всем нам мирные дни и радость видеть созидание и процветание нашей Родины!