Новости Барнаульской епархии

Архиереи Алтайской митрополии сослужили в Москве Святейшему Патриарху

Источник информации: Алтайская митрополия
27 Января 2020

В Москве 26 января в храме Христа Спасителя Божественную литургию возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ему сослужили главы епархий и митрополий Русской Православной Церкви, в том числе митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Рубцовский и Алейский Роман, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим.

За богослужением молились сотни людей, большая часть которых приехала из разных регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья для участия в XXVIII Международных Рождественских образовательных чтениях – самом масштабном ежегодном православном форуме страны. В этом году они приурочены к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В святительском слове Патриарх заметил, что сегодня в Рождественских чтениях мы имеем замечательный образец народной активности всех тех людей, которые активно работают для блага Церкви, тех кто себя отождествил с Церковью. «Мы видим стремление встречаться, обсуждать важные проблемы, вырабатывать методологию совместной работы», — сказал он.

Предстоятель сравнил МРОЧ с неофициальным Поместным собором. Так как в этом мероприятии также принимают участие епископат, духовенство, монашествующие, миряне. По Его мнению, у данного собрания, конечно, нет канонической силы Поместного собора, но у него есть потенциал.

Среди важнейших направлений работы Чтений он назвал образование, работу с молодежью и взаимодействие поколений.

В этом году участниками заключительного этапа МРОЧ станут представители 184 епархий Русской Православной Церкви. Торжественное открытие состоится сегодня, 27 января, в государственном Кремлевском Дворце.

Справка:

Международные Рождественские образовательные чтения — это крупнейший церковно-общественный форум. На нем ежегодно обсуждаются важнейшие вопросы церковной и общественной жизни в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

Фото: пресс-служба Московской патриархии