Новости Барнаульской епархии

В Крещенский сочельник митрополит Сергий возглавил Литургию в Богоявленском храме г. Барнаула

Источник информации: Алтайская митрополия
18 Января 2020

18 января, в Крещенский сочельник, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий возглавил Божественную литургию в Богоявленской церкви Александро-Невского храмового комплекса в Барнауле.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Александро-Невского собора протоиерей Андрей Басов, иерей Дионисий Рейм, иеромонах Исаия (Жмакин), иерей Михаил Раллугин, иерей Николай Носков, диакон Сергий Никандров, диакон Олег Берендеев.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

По окончании Литургии была совершена великая вечерня праздника Крещения Господня (Богоявления) с чином великого освящения воды.

Справка:

День, предшествующий великому двунадесятому празднику Крещения Господня, именуется Церковью Крещенским сочельником. Это день строгого поста, по своему уставу во всем соответствующий Рождественскому сочельнику. В Крещенский сочельник, как и в сам праздник Крещения, в храмах совершается чин великого освящения воды. Крещенская святая вода обладает особенными благодатными свойствами освящать материальные предметы и врачевать телесные недуги. Крещенскую воду следует хранить в домах с благоговением в течении всего года и относиться к ней, как к великой святыне. 

Текст: nevsky22.ru

Фото: пресс-служба Барнаульской епархии