Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
5 Декабря 2019

4 декабря 2019 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Успенском кафедральном соборе была соершена Божественная литургия. Ее служение возглавили Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский, Высокопреосвященнейший Каллистрат, архиепископ Горноалтайский и Чемальский и архиереи Алтайской митрополии - Преосвященнейший Роман, епископ Рубцовский и Алейский, Преосвященнейший Всеволод, епископ Славгородский и Каменский, Преосвященнейший Серафим, епископ Бийский и Белокурихинский.

Для участия в праздничном богослужении в Бийск прибыли многочисленные представители духовенства Алтайской митрополии. Архиереям земли Алтайской сослужили благочинные, руководители епархиальных отделов и настоятели известных храмов Горноалтайской, Бийской, Барнаульской, Рубцовской и Славгородской епархий.

Несмотря на то, что праздник Введения в этом году пришелся на средину рабочей недели, Успенский собор был полон. На Божественную литургию поспешили не только бийчане, но и жители окрестных селений. Сегодняшнее богослужение явилось одним из завершающих событий в праздновании 100-летия Бийской епархии, и, бесспорно, его апогеем. Присутствующих причащали из четырех чаш одновременно.

По окончании Литургии с проникновенным архипастырским словом к архиереям, духовенству и мирянам, собравшимся в Успенском соборе, обратился митрополит Сергий. Сугубо Глава Алтайской митрополии поздравил Преосвященнейшего Серафима, священников и всех православных христиан Бийской епархии с всеобщим торжеством Церкви, Введением во храм и посвящением Богу трехлетней Девы, и 100-летием образования самостоятельной Бийской епархии.