Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
21 Сентября 2019

Барнаульской городской Думе, представительному органу местного самоуправления в столице Алтайского края, исполнилось 25 лет. Сегодня в Барнауле состоялось торжественное заседание городской Думы, приуроченное к знаменательной дате.

Среди почетных гостей – заместитель Председателя Правительства Алтайского края Денис Губин, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, первый заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Вячеслав Франк; митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, секретарь епархии протоиерей Георгий Крейдун, депутаты Государственной Думы от Алтайского края; делегации представительных органов Новосибирска, Томска, Горно-Алтайска;  представители  органов местного самоуправления Барнаула, городов и районов Алтайского края; депутаты Барнаульской городской Думы разных лет; руководители духовенства,  общественных организаций.

…в марте 1994 года при выборах депутатов городской Думы I созыва без особых дискуссий было принято решение вернуться к дореволюционному названию городского представительного органа. С мая 1994 года Барнаульская городская Дума возобновила свою деятельность, и вот уже 25 лет на территории Барнаула работает представительный орган местного самоуправления…

С приветствием к участникам торжественного заседания обратилась председатель Барнаульской городской Думы VII созыва Галина Буевич:

- Современной истории Барнаульской городской Думы исполнилось 25 лет. Наша Дума работает вот уже семь созывов, перед каждым стояли свои цели и задачи. У каждой Думы есть свои победы и сложности. Неизменным для всех депутатов, городской Думы в целом остается одно – забота о развитии нашего города и создание комфортных условий  проживания барнаульцев.

Приветственный адрес Губернатора края Виктора Томенко зачитал заместитель Председателя Правительства Алтайского края  Денис Губин:

«За прошедшие годы депутатами представительного органа местного самоуправления города проделана большая содержательная работ по формированию законодательной базы, обеспечивающей развитие Барнаула как современного комфортного для жизни людей города. Заложены правовые основы для преобразований в экономике, здравоохранении, культуре и различных областях городского хозяйства. И, конечно, в центре внимания  депутатов всегда находятся интересы барнаульцев, их заботы и проблемы. Вы принимаете участие  формировании таких социально значим программ, как поддержка молодых семей, развитие образования, спорта и культуры. Сегодня перед Барнаульской городской Думой стоят новые, не менее важные задачи. В первую очередь, это реализация национальных проектов на территории города, формирование бюджета, контроль за программами в сфере городского хозяйства. Уверен, компетентность и ответственный подход к делу, тесное взаимодействие с исполнительной властью, политическими партиями и общественными объединениями и впредь позволит вам трудиться с полной отдачей на благо родного города и всего края».

…Дума I созыва по своей значимости и исторической ответственности не имела аналогов. Ей пришлось, опираясь на новое законодательство, а иногда и его отсутствие, разработать и законодательно оформить новую модель местного самоуправления, определить структуру, полномочия нового представительного органа, Регламент и принципы его работы...

Слова особой признательности и благодарности участники торжественного заседания адресовали депутатам Барнаульской городской Думы I созыва. Добрые  слова прозвучали в память о  Владимире Баварине.

Барнаульская городская Дума во все периоды своей деятельности работает в тесном контакте с исполнительной и законодательной властью региона. Нацеленность на взаимодействие  помогает решать многие сложные задачи, об этом говорил в своем выступлении председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр  Романенко:

- Знаменательно, что 25-летие Барнаульской городской Думы пришлось на юбилейный год 80-летия представительной власти Алтайского края.  Городская Дума сегодня – орган не только власти, но и народного представительства. И что бы ни говорили скептики, Барнаул за последнее время сильно изменился, стал более красивым, интересным. В этом заслуга депутатов, которые создают правовое поле, необходимое для деятельности исполнительной власти, различных ведомств, занимающихся развитием нашей краевой столицы.

И только совместная работа депутатов и администрации города дает нужный для барнаульцев результат. Эта традиция, сформированная годами, продолжается сегодня.

Вячеслав Франк,  первый заместитель главы администрации города Барнаула, руководитель аппарата:

- Работа депутатского корпуса действительно сложная, приходится принимать разные решения, она же и интересная, а ее результаты востребованы населением.

Какими бы разными не были думские созывы, каждый период ее истории внес свой вклад в развитие Барнаула, и этот процесс продолжается сегодня, резюмирует руководитель представительного органа Барнаула.

Галина Буевич:

- Уже два года работает VII созыв Барнаульской городской Думы, на повестке как традиционные городские вопросы, так и вновь появляющиеся, которые требуют порой незамедлительных решений. Но главное, чем руководствуются в своей работе депутаты – историческая преемственность и защита прав барнаульцев на участие в работе местного самоуправления.

За заслуги в становлении и развитии представительного органа местного самоуправления города Барнаула участникам торжественного заседания вручены  награды  и знаки отличия Правительства Алтайского края, Алтайского краевого Законодательного Собрания, администрации города Барнаула, Барнаульской городской Думы.  

Текст пресс-службы администрации Барнаула.

Фото Михаила Полубедова.