Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
15 Августа 2019

14 августа 2019 года, в день Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, в народе называемого Медовым Спасом, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский, и Преосвященнейший Серафим, епископ Бийский и Белокурихинский, приняли участие в празднике, устроенном администрацией Бийского производственного объединения «Сибприбормаш» для заводчан и их многочисленных гостей в Александровском парке.

Праздничные мероприятия начались после Божественной литургии, в храме Покрова Божией Матери, за которой Его Преосвященству сослужили настоятель храма иерей Евгений Капп, протоиерей Александр Петров, диакон Никита Гологузов.

Исторически празднование Животворящему Кресту было установлено еще в IX веке в Константинополе по причине болезней, часто бывавших там в августе, когда в первый день этого месяца (ст. ст.) Крест выносили из дворца в церковь Святой Софии для водоосвящения. Этот обычай и перешел из Греции к нам в Россию. С тех пор в этот день в храмах нашей Церкви после Божественной литургии совершается малое водоосвящение и традиционное освящение меда и продуктов пчеловодства.

Приглашенный на праздник Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский, по окончании окропления Архиереями святой водой объектов Александровского парка и подарков, приготовленных пчеловодами-любителями производственного объединения для гостей, напомнил собравшимся: «Пчела – Божье создание, которое трудится несмотря ни на что и летит к солнышку и цветущим травам. Так же и мы должны постоянно трудиться и совершенствоваться, уповая на волю Господа нашего Иисуса Христа…»

В ходе праздника митрополит Сергий не раз высказал слова признательности и уважения Александру Яковлевичу Черемисину и всем заводчанам за их труд на благо Русской Православной Церкви. Выражением признания их заслуг стало вручение ряду работников «Сибприбормаша» медалей святителя Макария Алтайского, благодарственных писем Алтайской митрополии, а генеральному директору ‒ ордена преподобного Серафима Саровского и Патриаршей грамоты. Отмечены были и заслуги скульптора Сергея Исакова, иконописца и художника Алексея Гикала.

В этот праздничный день не остался без награды и сам митрополит Сергий. Глава Алтайской митрополии стал кавалером ордена Святой Анны II степени. Награду от имени главы Императорского дома Романовых Великой княгини Марии Владимировны ему вручил специально прибывший для этого в Бийск российский историк и общественный деятель, член Геральдического совета при Президенте России, председатель Кавалерийской думы Императорского Ордена Святой Анны Станислав Думин.

Действительно, труды главы Алтайской митрополии, его помощь и участие в деле создания уникального комплекса Александровского парка трудно переоценить. Как и труды, и помощь сотен и тысяч людей: заводчан, жителей Бийска и других городов, прихожан Покровского храма, которые остались неназванными, но о которых, по слову владыки Сергия, хорошо знает и помнит Сам Господь.